Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Петербурге пройдет акция протеста против закрытия 31-й городской больницы

Опубликовано: 18 января 2013 в 21:26

23 января в 18:00 жители Петербурга выйдут на Марсово поле, чтобы выразить свой протест против закрытия Городской клинической больницы № 31. Организаторы акции протеста получили разрешение на её проведение у городских властей.

Сегодня днем прошли одиночные пикеты у стен Смольного и Мариинского дворца. Участники акции выразили убеждение, что они смогут отстоять 31-ю больницу. Вечером одиночные пикеты также были проведены непосредственно у 31-й Городской клинической больницы. На защиту медицинского учреждения встала и общественная организация «Наследие ВМА», которая еще недавно проводила десятки пикетов и акций ради сохранения Военно-медицинской академии им. Кирова.

Известие о расформировании «свердловки» вызвало волну возмущения среди представителей медицинского сообщества и широкой общественности. Сама идея о том, чтобы передать уникальную клинику, занимающуюся лечением ряда тяжелейших патологий, в том числе онкогематологических заболеваний у взрослых и детей, в пользу судей и семей сотрудников Высшего арбитражного суда, кажется большинству горожан дикой, кощунственной. Специалисты больницы изо дня в день спасают жизни пациентов, проводят операции по трансплантации костного мозга, занимаются лечением заболеваний сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов разных возрастных категорий, терапией рассеянного склероза и других аутоиммунных заболеваний, проводят операции по пересадке органов и тканей с применением передовых технологий и современных методик. Защитники 31-й больницы стараются любыми способами доказать, что решение о передаче зданий клиники для нужд судейского медицинского центра – неприемлемо.

Мнение противников расформирования «свердловки» поддержала депутат Госдумы Оксана Дмитриева, которая направила запрос губернатору Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко в связи с ситуацией, сложившейся вокруг Городской клинической больницы № 31, в котором выразила уверенность, что реорганизация и расформирование этого медицинского учреждения приведут к его фактическому уничтожению. Она напомнила, что отделение детской онкогематологии является единственным в СЗФО отделением по лечению всех видов злокачественных опухолей у детей.

Депутат-справедливорос призвала главу города не выбирать тактику «самоустранения», как было в случае с решением вопроса о переносе Военно-медицинской академии им. Кирова из центра Петербурга в Сестрорецк. Тогда Георгий Полтавченко и городское правительство предпочли оставаться в стороне от проблемы, ссылаясь на федеральное подчинение академии. Дмитриева указала на тот факт, что в данном случае речь идёт об объекте городского подчинения, поэтому обеспечение сохранности целостности уникального бюджетного учреждения здравоохранения, больницы №31 на Крестовском – прямая обязанность Полтавченко, как губернатора Санкт-Петербурга.

Ранее представители Администрации Петербурга сообщили, что в городе в кратчайшие сроки будет создан детский онкологический центр. Вероятным местом его расположения была названа 1-я детская городская больница на Авангардной улице. Также туда может переехать и онкогематологическое отделение клиники.

В интернете проводится сбор подписей под текстом петиции губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с требованием остановить передачу больницы №31 Верховному и Высшему арбитражному суду. На сегодняшний день документ подписали более 27 тысяч граждан.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ

А кто такие эти федеральные судья - слуги народа или его господа? Почему, собственно, они должны иметь отдельную медицину, отдельные медучреждени? Да еще и обязательно в элитной зоне города? А почему бы им не лечиться в обычных поликлиниках  и больницах, чтобы получше узнать, какую медицину своему любимому народу устроили государственные чиновники? А  может лучше федеральных судей переселить куда-нибудь, где назойливый народ не будет мозолить им глаза?  Нет судей -нет проблемы! И где можно поставить свою подпись под обращением к Полтавченко?
Написал(а):
 И где можно поставить свою подпись под обращением к Полтавченко?

Ссылка на сбор подписей в последнем абзаце.
Написал(а):
Moroshkina писал(а):
 И где можно поставить свою подпись под обращением к Полтавченко?

Ссылка на сбор подписей в последнем абзаце.

В Яндексе,в навостях ,по ссылкам выйдете на письмо к Полтавченко,там можно поставить свою подпись.
Написал(а):