Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Защитники 31-й больницы собирают подписи под петицией губернатору Петербурга

Опубликовано: 18 января 2013 в 13:39

Планы властей Петербурга по расформированию городской клинической больницы №31 на проспекте Динамо взволновали не только представителей медицинского сообщества, но и простых горожан, которые не могут найти никакой уважительной причины для действий чиновников, решивших, что здоровье судей важнее детских жизней, за которые ежедневно борются врачи больницы.

Как сообщалось ранее, 31-я больница находится под угрозой закрытия. Слухи об этом появились в начале зимы, а в середине января в петербургском комитете по здравоохранению состоялось совещание с участием главных врачей стационаров города, в ходе которого обсуждался вопрос предстоящего расформирования клиники. В зданиях, занимаемых медицинским учреждением, планируется разместить службу по обеспечению медицинской помощью сотрудников судейского корпуса Верховного и Высшего арбитражного судов Российской Федерации.

Городская клиническая больница №31 или, как её называют петербуржцы, «Свердловка» — уникальное медицинское учреждение, в структуре которого функционируют городские центры онкогематологии и пересадки костного мозга, современных хирургических технологий, хирургического лечения аритмий и электрокардиостимуляции для взрослых и детей, трансплантации органов и тканей, диагностики и лечения воспалительных заболеваний кишечника, а также центр по лечению рассеянного склероза и других аутоиммунных заболеваний. На отделении онкологии и гематологии с применением химиотерапии для детей выполняются оперативные вмешательства с использованием передовых методик при злокачественных и доброкачественных новообразованиях у детей, проводятся уникальные органосохраняющие операции при опухолях костей и мягких тканей. Ежедневно квалифицированные, опытные сотрудники отделения спасают детские жизни. Они ежегодно дают шанс на жизнь десяткам маленьких пациентов, которые поступили в больницу со смертельным заболеванием. Клиника сотрудничает с благотворительными организации, благодаря которым львиная доля расходов родителей на дорогостоящие операции финансируется из частных фондов, что даёт возможность гражданам с невысоким уровнем дохода сохранить жизнь своим детям.

Но почему-то представители власти продолжают твердить о том, что для нужд федеральных судей, которые считаются наиболее обеспеченными российскими чиновниками, требуется именно «Свердловка». Наибольший резонанс в обществе вызвало высказывание вице-губернатора, курирующего социальную сферу, Ольги Казанской, согласно которому передача зданий больницы под медицинские нужды судей неизбежна и является «обстоятельством непреодолимой силы». В ходе своего визита в данное медицинское учреждение вице-губернатор сообщила, что «других вариантов медцентра для судей, кроме территории стационара на Крестовском, нет». При этом поиск альтернатив для размещения больных тяжелыми заболеваниями людей не вызвал затруднений у городских властей.

ГКБ № 31 занимает территорию площадью 8 гектаров в одном из самых престижных районов Санкт-Петербурга — Крестовском острове. Основной корпус больницы был построен в середине 70-х годов XX века и использовался как клиника для партийной элиты. Также в больничный комплекс входят два памятника федерального значения - особняки А.И. и Н.И. Клейнов «Брат и сестра», построенные в 1910 году по проекту архитектора А.И. Клейна и включенные в список объектов, представляющих художественную ценность и охраняемых государством.

В рамках программы модернизации здравоохранения в учреждение было вложено 200 миллионов рублей, которые, в том числе, были потрачены на закупку дорогостоящего оборудования, часть которого невозможно перевезти в другое место. Но самое главное, что транспортировка противопоказана и тяжелобольным пациентам отделения онкогематологии.

В администрации Петербурга не смогли дать чёткого ответа на вопрос сотрудников учреждения, которые интересовались, сколько времени у них есть для подготовки к переезду. Также до сих пор точно неизвестно, куда будут перенесены ресурсы «Свердловки». Сначала из пресс-службы аппарата вице-губернатора Ольги Казанской поступило сообщение о том, что власти приняли решение в кратчайшие сроки построить в Петербурге детский онкологический центр. Однако уже после этого заявления поступило сообщение от начальника отдела помощи матерям и детям комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Анатолия Симаходского, в котором говорилось, что в комитете находится на согласовании медико-техническое задание на строительство шестиэтажного корпуса на двести коек для перинатального центра помощи новорожденным, куда планируется перевести часть подразделений Детской городской больнице №1. В освободившихся помещениях в здании на Авангардной улице может расположиться отделение детской онкогематологии из Городской клинической больницы №31.

Ольга Казанская попыталась успокоить граждан Петербурга, сообщив, что отделения взрослой и детской онкогематологии и кардиологии не будут переведены до тех пор, пока им не найдут адекватных мест дислокации в Санкт-Петербурге. Однако всё больше петербуржцев присоединяется к рядам защитников больницы на Крестовском. Они уверены, не может быть никакого оправдания людям, которые ущемляют права больных людей, в том числе детей, чтобы обеспечить комфортное получение медицинской помощи чиновникам. В интернете проводится сбор подписей под текстом петиции губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с требованием остановить передачу больницы №31 Верховному и Высшему арбитражному суду. На сегодняшний день документ подписали более 17 тысяч граждан.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ