Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Какие бактерии живут на губке для мытья посуды

Опубликовано: 5 апреля 2013 в 15:53

Ученые изучили показатели бактериального загрязнения привычных предметов и поверхностей, с которыми каждый человек сталкивается в повседневной жизни. Выяснилось, что самые простые бытовые вещи, порой, буквально кишат микроорганизмами.

Самым грязным предметом на кухне оказалась губка для мытья посуды. Далеко не все люди уделяют внимание своевременной замене используемой губки на новую, а между тем, на её поверхности можно найти сальмонеллу и кишечную палочку, которые могут стать причиной тяжелых кишечных заболеваний.

Вторым «рассадником инфекции» исследователи назвали подставку для зубных щеток, которая собирает все микробы, которые стекают с мокрой зубной щетки. Специалисты советуют раз в неделю промывать зубную щетку горячей водой, а также регулярно её менять.

Высокими показателями микробной обсемененности обладают предметы бытовой электроники. Поверхность компьютерной клавиатуры содержит в 150 раз больше бактерий, чем это допустимо. Дрожжи и плесень высеваются в образцах, взятых с пульта для телевизора и игровых приставок. Также эти микроорганизмы обнаруживаются в посевах с разделочных досок. С их поверхности они могут попадать в пищу в процессе её приготовления.

По данным ученых из Иордании, каждый шаг, сделанный человеком, проходящим по ковровому покрытию, сопровождается подъемом в воздух 35 миллионов бактерий. Часто встречающимися обитателями постельного белья оказались кожные чешуйки, шерсть домашних животных и клещи, живущие также в домашней пыли.

Скопления микробов и бактерий обнаруживаются также в многоразовых пакетах, в частности, мешках для хранения спортивной одежды, обуви и книг.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ