Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Медицина - не сфера обслуживания

Опубликовано: 28 ноября 2013 в 12:34

Владимир Путин подписал документ, в соответствии с которым действующее законодательство вносятся изменения, касающиеся правил оказания медицинской помощи гражданам страны.

Закон, состоящий из 228 страниц, уточняет организационно-правовую форму медицинских организаций, а также ряд положений о правах пациентов на получение медпомощи. В частности, речь идёт об информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, медицинский осмотр, медицинское освидетельствование и отказе от него.

Документ приводит в соответствие федеральные законы «Об обращении лекарственных средств» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В законе «О прокуратуре Российской Федерации» термин «медицинское обслуживание» заменен на понятие «медицинское обеспечение».

Президент РФ подписал запрет на рекламу абортов в стране. Поправки в закон, касающиеся этого аспекта, были одобрены Госдумой 15 ноября 2013 года.

Часть документа, касающаяся изменений в закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», уточняет вид организаций, имеющих право на оказание этого вида помощи, а также определяет порядок и условия её оказания. Также изменения вносятся в Уголовный, Гражданский процессуальный и Уголовно-процессуальный кодексы,

Также изменения коснулись вопроса назначения и применения принудительных мер медицинского характера, принятия судами решений о госпитализации гражданина в медорганизацию и о проведении психиатрического освидетельствования в недобровольном порядке.

В действующем законодательстве устанавливаются ограничения, касающиеся Федерального закона «Об обращении лекарственных средств», направленные на защиту прав пациентов от навязывания тех или иных лекарств и изделий медицинского назначения определенного производителя.

Также закон уточняет категории доноров, которые могут претендовать на звание «Почётного донора России». Ежегодная выплата таким гражданам увеличивается до 10 557 рублей.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ