Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Клещи проявляют повышенную активность

Роспотребнадзор докладывает о ситуации с инфекциями, переносимыми клещами.
Опубликовано: 9 июня 2014 в 13:40

По данным Роспотребнадзора, активность клещей на территории Российской Федерации в 2014 году выше, чем в предыдущем. Причём, растёт не только число случаев присасывания клещей к человеку, но и заболеваемость клещевым энцефалитом. За медицинской помощью обратилось на 18% больше людей, чем за аналогичный период 2013 года. 77 случаев клещевого вирусного энцефалита выявлено у пострадавших от укусов, в то время как в прошлом году к июню речь шла о 57 больных данной инфекцией.


Руководитель ведомства Анна Попова доложила, что противоакарицидная обработка проведена уже на территории, превышающей прошлогоднюю почти в два раза.


Специалисты напоминают о мерах предосторожности при выезде на природу, которые помогут минимизировать риск встречи с клещем: закрытая одежда с длинным рукавом, использование репеллентов, а также тщательные осмотры кожных покровов. Кроме того, эпидемиологи напоминают о вероятности передачи вируса через сырое молоко.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

КОММЕНТАРИИ