Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Совет Федерации обсуждает запрет на продажу алкоголя по выходным

Правительство находится в поиске новых мер по снижению алкоголизации населения страны.
Опубликовано: 9 июня 2014 в 13:50

Совет Федерации поддержал инициативу правительства РФ по запрету на продажу спиртного на территории страны по выходным дням. Более того, представители Совета выступили с предложением об ужесточении данной меры: они считают разумным запретить продажу алкоголя лицам моложе 30 лет.


Авторы инициативы ссылаются на позитивный опыт стран Скандинавии, где действует ограничение на продажу крепкого алкоголя по выходным дням. Они считают, что России также стоит сделать невозможным покупку спиртного с содержанием этанола более 15% по воскресеньям, а также по субботам после 4 часов дня. Впрочем, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз поставил под сомнение тот факт, что скандинавский опыт действительно можно считать эффективным. «Алкоголизация росла все эти 30 лет. Дошло до того, что там теперь колоссальное самогоноварение, много нелегального алкоголя. Но об этом молчат. Хотя магазинов с алкоголем там мало, время продажи ограничено», - рассказал он о ситуации в Скандинавии.


Геннадий Онищенко назвал рассказы о том, что подобные ограничения спровоцируют рост активности производства самогона «страшилками, которые придумывает алкогольное лобби».


Эксперты напомнили, что по данным статистики каждая пятая смерть в РФ связана с алкоголем — это около 400 тысяч смертей в год.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
18 июня 2014 в 10:40
#Новое в законодательстве
В больницах нельзя курить ни врачам, ни пациентам
16 июня 2014 в 22:50
#«Заразные» новости
Пляжи Петербурга готовятся к купальному сезону
9 июня 2014 в 12:15
#Новое в законодательстве
Оформление страхового полиса через интернет

КОММЕНТАРИИ