Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Родители недооценивают роль гаджетов в снижении зрения у детей

И не знают, сколько времени проводят за ними дети.
Родители недооценивают роль гаджетов в снижении зрения у детей
Опубликовано: 30 июля 2014 в 18:25

Американская ассоциация оптометристов бьет тревогу из-за распространенности проблем со зрением среди подрастающего поколения. Они выяснили, что родители серьезно недооценивают роль электронных устройств в возникновении проблем с глазами у детей. Как оказалось, большинство родителей не осознают, сколько времени на самом деле дети проводят за экранами различных гаджетов.

В рамках проведенного исследования дети в возрасте 10-17 лет рассказывали, сколько по времени в день они используют электронные устройства. 83% признались, что проводят с гаджетами более 3 часов в сутки. Затем были опрошены родители. Выяснилось, что лишь 40% из них осознают, что их дети используют цифровые устройства в течение такого долгого времени.

Беспокойство у медиков вызывает тот факт, что многие родители даже не задумываются о возможных последствиях такого времяпрепровождения для детского зрения. Зачастую они просто не замечают появившихся симптомов. При это до 80% опрошенных детей имели жалобы на жжение, зуд и усталость глаз после длительного использования электронных устройств. Все перечисленные признаки относятся к симптомам цифрового зрительного синдрома. Также о его развитии может говорить головная боль, усталость, нечеткость зрения, двоение в глазах, болевые ощущения в области шеи.

Детям рекомендуется придерживаться правила 20-20-20: каждые 20 минут делать перерыв на 20 секунд и смотреть на предмет, находящийся на удалении в 20 футов (около 6 метров). Компьютерный монитор должен располагаться как минимум в 20 сантиметрах от глаз. Кроме того, следует убедиться в отсутствии бликов на нем. Освещение в комнате должно соответствовать подсветке экрана. Также важно настроить оптимальный размер шрифта и не забывать моргать как можно чаще. Врачи рекомендуют детям проходить регулярную проверку зрения с частотой один раз в год.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
6 августа 2014 в 14:40
#Это любопытно
Минздрав не согласен со Счётной палатой
31 июля 2014 в 16:30
#«Заразные» новости
Как не отравиться грибами
30 июля 2014 в 12:00
#Это любопытно
Россиянам напомнили о защите детей от жары
29 июля 2014 в 17:40
#Это любопытно
Органический крем от солнца не защитит
28 июля 2014 в 18:30
#Это любопытно
Вредит ли мороженое фигуре
25 июля 2014 в 15:55
#Это любопытно
Чем опасно обезвоживание

КОММЕНТАРИИ