Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Куда жаловаться на нарушение антитабачного закона

Пояснения Минздрава.
Куда жаловаться на нарушение антитабачного закона
Опубликовано: 7 августа 2014 в 13:40

Представители Министерства здравоохранения пояснили, куда граждане могут пожаловаться в случае, если они стали свидетелями нарушения требований закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Если недобросовестные организации, в том числе являющиеся работодателями гражданина, позволяют курить на рабочем месте, организуют в зданиях «курилки» или не устанавливают специальный знак «курение запрещено», об этом можно сообщить в Роспотребнадзор и Государственный пожарный надзор. В ответ на обращение службы организуют проверку. В случае выявления нарушений, работодателю грозит штраф в размере 90 тысяч рублей.

Подобная схема действует и при курении в заведениях общепита. При этом Минздрав в своих разъяснениях подчеркнул, что действие «антитабачного закона» распространяется не только на основные помещения кафе, ресторанов, баров, закусочных и столовых, но и на открытые летних веранды. Тем самым ведомство согласилось с точкой зрения Роспотребнадзора, но не поддержало мнение на этот счёт Минпромторга, который уверяет, что на летних террасах курить можно.

Если гражданин хочет пожаловаться на нарушение запрета на курение на детских и спортивных площадках или в жилых домах (в лифтах, подъездах и на лестничных клетках), он может обратиться к участковому или в полицию. Курение на территории школ и детских садов – это повод для обращения в Роспотребнадзор и Государственный пожарный надзор, а сообщение о курении в поликлиниках можно также направить в Росздравнадзор.

В органы прокуратуры и Ространснадзор следует сообщать о курении курения в общественном транспорте и в зданиях метрополитена, вокзалов и аэропортов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
13 августа 2014 в 11:10
#Новое в законодательстве
Материнский капитал на обустройство дома для ребёнка-инвалида
12 августа 2014 в 14:45
#События и происшествия
Кому из пострадавших в московском метро положена компенсация
12 августа 2014 в 13:40
#Новое в законодательстве
Полезен ли послеобеденный сон
10 августа 2014 в 00:05
#Новое в законодательстве
Неотложная помощь не позднее двух часов с момента вызова
6 августа 2014 в 14:40
#«Заразные» новости
Доставка пиццы: бесплатно или безопасно?
5 августа 2014 в 12:20
#Новое в законодательстве
Изменился порядок выдачи больничных листков
5 августа 2014 в 10:40
#Новое в законодательстве
Курение на летних террасах: два ведомства не могут договориться
4 августа 2014 в 10:50
#Новое в законодательстве
Перечень органов, разрешённых к пересадке, увеличится
1 августа 2014 в 09:35
#Новое в законодательстве
Калининград хочет закупать лекарства у соседей-европейцев

КОММЕНТАРИИ