Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Фармпроизводители отказались выпускать дешёвые лекарства

Фармпроизводители отказались выпускать дешёвые лекарства
Опубликовано: 23 декабря 2014 в 10:04

Глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников рассказал, что многие российские компании прекратили выпуск «самых дешевых и самых необходимых препаратов». По его мнению, это связано с резким подорожанием импортных ингредиентов, которые используются в производстве данных лекарств. Учитывая, что в России цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарства регулируются на государственном уровне, себестоимость этих препаратов в 3-4 раза превысила их стоимость на лекарственном рынке.

Об отказе от производства продукции заявило уже 16 крупных отечественных компаний. В том числе, приостановлен выпуск растворов, дешевых антибиотиков. Вопрос регулирования цен с целью возобновления производства медикаментов будет обсуждён на ближайшем заседании комитета по охране здоровья.

Кроме того, Калашников сообщил, что премьер-министру Дмитрию Медведеву направлено письмо с предложением реализации индийской и бразильской моделей принудительного лицензирования. При этом механизме разрешается «выпуск лекарств и дженериков, патент на которые ещё не истёк». В первую очередь  это касается таких заболеваний, как СПИД и рак.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
25 декабря 2014 в 00:10
#Ученые доказали
«Сэлфи» добавляют работы пластическим хирургам
24 декабря 2014 в 16:08
#Это любопытно
Как встретить новый год без потерь для здоровья
23 декабря 2014 в 09:09
#Новое в законодательстве
Срок за подделку лекарств
19 декабря 2014 в 09:05
#Это любопытно
Минздрав лидирует по росту заработной платы

КОММЕНТАРИИ