Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Как встретить новый год без потерь для здоровья

Как встретить новый год без потерь для здоровья
Опубликовано: 24 декабря 2014 в 16:08

В преддверии новогодних каникул и массовых праздничных застолий главный нарколог Минздрава Евгений Брюн рассказал, как встретить новый год с наименьшими потерями для собственного самочувствия.

Брюн предсказал ухудшение здоровья россиян к концу второй недели января: «Каждый год в новогодние праздники и сразу после них мы имеем аншлаг в наркологических и токсикологических учреждениях, куда привозят отравленных людей с последствиями злоупотребления алкоголем. Все больницы начинают работать на пьяное население. Это колоссальный экономический ущерб нашему здравоохранению, экономике страны».

Чтобы не было «мучительно больно» за бесконтрольное употребление алкоголя и разносолов, представляющих собой серьёзную нагрузку на желудочно-кишечный тракт, специалисты рекомендуют встречать Новый год с лёгкими напитками, такими как шампанское и сухие вина, в умеренном количестве. Евгений Брюн порекомендовал выпивать по чуть-чуть и «тосты поднимать не каждые сорок секунд, а пореже».

«Главное помнить, что в новогоднюю ночь, как и в остальные ночи, ферментативная система организма спит, поэтому, что бы вы ни съели и ни выпили, перерабатываться это будет в организме очень медленно», - рассказал эксперт. В связи с этим, пища на праздничном столе также не должна быть тяжёлой. Лучше всего, если это будут рыбные блюда, морепродукты.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
30 декабря 2014 в 09:43
#Это любопытно
Что хотят знать люди о красоте
29 декабря 2014 в 00:07
#Это любопытно
"Лыжные стрелы" летят за здоровьем!
25 декабря 2014 в 00:10
#Ученые доказали
«Сэлфи» добавляют работы пластическим хирургам
23 декабря 2014 в 10:04
#Новое в законодательстве
Фармпроизводители отказались выпускать дешёвые лекарства
19 декабря 2014 в 09:05
#Это любопытно
Минздрав лидирует по росту заработной платы

КОММЕНТАРИИ