Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Об успехах российской медицины в сфере охраны здоровья женщин и детей

Об успехах российской медицины в сфере охраны здоровья женщин и детей
Опубликовано: 13 февраля 2015 в 10:35

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова выступила на Всемирном форуме по вопросам женского здоровья и развития, проходящем в штаб-квартире ООН. В своём докладе она рассказала об успехах отечественной медицины в вопросах охраны материнского и детского здоровья.

«Наша страна выполнила четвертую и пятую цели развития тысячелетия ООН, существенно снизив показатели материнской и детской смертности - в 4,5 и три раза соответственно. В 2014 году нами достигнут национальный исторический минимум по данным показателям», - рассказала Скворцова.

По словам министра здравоохранения, в нашей стране передачу ВИЧ от матери к ребёнку удалось свести к минимуму: «Сегодня в России практически полностью удалось остановить вертикальную передачу ВИЧ: более 96% детей, матери которых инфицированы, рождаются здоровыми».

Кроме того, глава ведомства рассказала, что на сегодняшний день женщинам и детям в России доступны самые сложные высокотехнологичные методы лечения, такие как фетальная хирургия, трансплантация органов и тканей. Она подчеркнула, что вся медицинская помощь для данных категорий населения, в том числе связанная с беременностью и родами, оказывается на бесплатной основе. Даже ранее недоступные многим людям дорогостоящие «вспомогательные репродуктивные технологии» становятся более доступными. За последние пять лет количество процедур ЭКО в РФ выросло более чем в 7 раз.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
18 февраля 2015 в 23:53
#Новое в законодательстве
Третейский суд решит конфликты между врачом и пациентом
16 февраля 2015 в 15:51
#События и происшествия
Петербургское отделение ФСС организует "горячую линию"
12 февраля 2015 в 01:13
#«Заразные» новости
Борьба с гриппом и заблуждениями вокруг него
8 февраля 2015 в 00:54
#События и происшествия
В Россию вернулось безлактозное молоко
8 февраля 2015 в 22:32
#События и происшествия
С Днём российской науки!
4 февраля 2015 в 01:10
#Это любопытно
Лекарства в России подорожают ещё на 20 процентов

КОММЕНТАРИИ