Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

В Москве говорили об "университетских клиниках"

На совещании вопросы совершенствования образовательной подготовки студентов медвузов и медицинских работников.
В Москве говорили об "университетских клиниках"
Опубликовано: 18 февраля 2015 в 23:43

На прошедшем в стенах Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова совещании по взаимодействию системы здравоохранения города Москвы с образовательными организациями в рамках проекта «Университетские клиники» обсуждали вопросы стали совершенствования образовательной подготовки как студентов медицинских вузов, так и медицинских работников, повышение качества медицинского образования, а также создание и развитие университетских клиник.

На встрече присутствовали глава Минздрава РФ Вероника Скворцова и мэр Москвы Сергей Собянин. Министр напомнила, что развитие системы подготовки квалифицированных кадров предполагает использование всех элементов подготовки специалистов с активным внедрением не только глубокой теоретической, но и электронно-тренинговой подготовки и обучения на рабочем месте. Глава ведомства напоминал об образовательном сертификате, который представляет собой три различных модуля: первый модуль – теоретический, с возможностью использования дистанционных форм обучения, второй – симуляционно-тренинговая подготовка и третий – стажировка на рабочем месте.

Сергей Собянин отметил продуктивность совместной работы образовательных учреждений и городских клиник: «Мы получили первый результат: в десяти московских клиниках возрождено сотрудничество между кафедрами и клиниками. Разработан пакет документов, который дает возможность такого сотрудничества».

Мэр столицы рассказал, что за последнее время выросло качество работы ведущих московских медвузов, стандарты обучения максимально приблизились к международным, а также была усовершенствована материально-техническая база.

«Мы со своей стороны активно двигаемся навстречу медицинским вузам, создавая профильные медицинские базы в школах для того, чтобы как можно большему количеству детей рассказать о медицинском образовании. Надеюсь, что количество абитуриентов, которые поступают в медицинские вузы, с каждым годом будет только увеличиваться», – сказал Сергей Собянин.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
23 февраля 2015 в 00:00
#«Заразные» новости
«Диаскинтест» не заменит пробу Манту
18 февраля 2015 в 23:53
#Новое в законодательстве
Третейский суд решит конфликты между врачом и пациентом
16 февраля 2015 в 15:51
#События и происшествия
Петербургское отделение ФСС организует "горячую линию"
12 февраля 2015 в 01:13
#«Заразные» новости
Борьба с гриппом и заблуждениями вокруг него
8 февраля 2015 в 00:54
#События и происшествия
В Россию вернулось безлактозное молоко
8 февраля 2015 в 22:32
#События и происшествия
С Днём российской науки!
4 февраля 2015 в 01:10
#Это любопытно
Лекарства в России подорожают ещё на 20 процентов

КОММЕНТАРИИ