Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

«Диаскинтест» не заменит пробу Манту

«Диаскинтест» не заменит пробу Манту
Опубликовано: 23 февраля 2015 в 00:00

«Диаскинтест» не отличает больного туберкулезом ребенка от здорового носителя возбудителя болезни! А ранняя диагностика туберкулеза у детей улучшилась благодаря широкому внедрению компьютерной томографии в медицинскую практику. Об этом сообщают специалисты Санкт-Петербургской Ассоциации пульмонологов и фтизиатров.

Безусловно, проба Манту является «абсолютным чемпионом» среди диагностикумов как по количеству поставленных проб, так и времени её использования. Благодаря применению туберкулина, у детей удается выявлять туберкулез, не сопровождающийся какими-либо клиническими проявлениями.

Говорить о гипердиагностике туберкулеза, связанной с туберкулиновым тестом, по меньшей мере некорректно, так как диагноз туберкулеза не выставляется лишь по пробе Манту: это комплексный анализ клинических, рентгенологических, лабораторных, иммунологических (к коим и относится проба Манту) данных.

У вакцинированных против туберкулеза детей слабоположительные и сомнительные реакции на пробу Манту развиваются по большей части в первые 3-4 года после иммунизации. На основе динамики этих проб врачи отслеживают формирование противотуберкулезного иммунитета у детей. Для педиатров не составляет никакого труда отличить реакцию ребенка на вакцину от реакции на внедрение возбудителя туберкулеза извне.

«Диаскинтест» также измеряется в миллиметрах. Покраснение на месте введения теста (возможная реакция на спирт при обработке кожи, расчесы и т.д.) также может создать проблемы. На сегодняшний день у части детей, даже после 3-х длительных контролируемых курсов предупредительного лечения сохраняется положительная реакция на «Диаскинтест», и врачи вынуждены игнорировать новый тест и больше его не назначать, в противном случае им придется бесконечно назначать противотуберкулезные препараты детям.

Для принятия административных решений в медицине, а особенно в педиатрии, должен соблюдаться принцип доказательности, принятый во всем мире. Публикаций хорошего дизайна на сегодняшний день нет. Отмена массовой туберкулинодиагностики в старшей возрастной группе детей приведет к гипердиагностике туберкулеза среди детей старше 7 лет, запоздалому выявлению болезни и, соответственно, к развитию тяжелых, распространенных форм туберкулеза. Аргумент - отрицательный новый тест у четверти больных активным туберкулезом детей.

«Диаскинтест» значительно сузит группы риска, не позволит полноценно выявлять ранний период инфицирования МБТ, т.е. в тот период, когда у детей развивается заболевание туберкулезом.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
25 февраля 2015 в 00:03
#Новое в законодательстве
Утверждена упрощённая схема страховых выплат по договору ОСАГО
25 февраля 2015 в 00:02
#Это любопытно
FDA отзывает опасные для жизни томографы
24 февраля 2015 в 00:00
#Новости партнеров
«Это не первый кризис для нас»…
24 февраля 2015 в 00:00
#«Заразные» новости
Ветеранов защитят от пневмококковой инфекции
19 февраля 2015 в 23:36
#«Заразные» новости
Эпидемия гриппа в Санкт-Петербурге
18 февраля 2015 в 23:53
#Новое в законодательстве
Третейский суд решит конфликты между врачом и пациентом

КОММЕНТАРИИ