Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Ветеранов защитят от пневмококковой инфекции

Ветеранов защитят от пневмококковой инфекции
Опубликовано: 24 февраля 2015 в 00:00

В 2015 году наша страна и весь мир празднуют 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Отмечая столь значительную дату, ветеранам ВОВ уделяется особое внимание. Забота об их здоровье и благополучии - самое малое, что можно сделать в благодарность за тот подвиг, который они совершили. В честь 70-летия Победы в ряде регионов России проводится бесплатная иммунизация ветеранов против пневмококковой инфекции.

Пневмококковая инфекция становится причиной большинства тяжелых случаев пневмонии, сепсиса, менингита и отитов, особенно опасна для тех, у кого по тем или иным причинам ослаблен иммунитет. В РФ пневмонии занимают 1-е место среди причин летальности от инфекционных болезней и 6-е – среди всех причин летальности. В группе высокого риска  находится и старшее поколение, чей иммунитет в силу возраста часто не справляется с инфекцией. Пожилые пациенты с пневмонией имеют в 3-5 раз более высокий риск развития летального исхода от пневмонии и её осложнений, чем пациенты молодого возраста. Немаловажно, что повышенный риск смертельного исхода у пациентов, перенесших внебольничную пневмонию (ВП), сохраняется длительно и после выздоровления. Специалисты отмечают, что у пневмококкока все быстрее вырабатывается устойчивость к антибиотикам. Поэтому вакцинация - единственный способ существенно повлиять на заболеваемость. В нашей стране особое внимание уделяется защите от этой инфекции детей до 2х лет (вакцинация против пневмококка внесена в Национальный календарь профилактических прививок) и защите пациентов групп риска, в том числе пожилых людей (прививка внесена в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям).

В рамках подготовки к празднованию 70-ой годовщины Победы в ряде регионов страны уже стартовали проекты по защите ветеранов войны от пневмококковой инфекции.

Первыми субъектами РФ, которые выступили с инициативой иммунизации ветеранов стали Мордовия и Чувашия. За счет региональных бюджетов закуплено более 1000 доз, которые  распределены по лечебным учреждениям республик, в геронтологический центр и госпиталь для ветеранов ВОВ. Бесплатная вакцинация началась в ноябре 2014 и продолжится в 2015 году.

В Санкт-Петербурге  программа по профилактике пневмококковой инфекции проводится как  в рамках диспансеризации ветеранов, так в качестве самостоятельной программы, направленной   на поддержание здоровья ветеранов ВОВ, жителей блокадного Ленинграда и приравненных к ним лиц  как особой категории граждан, нуждающихся в государственной поддержке и опеке. В ряде районов уже ведётся активная иммунизация ветеранов от пневмококковой инфекции. В марте 2015 г. к  программе присоединятся другие районы  Санкт-Петербурга. Ветераны могут обратиться в свою поликлинику и бесплатно получить вакцину против пневмококковой инфекции в течение всего 2015 года.

Программы по иммунизации ветеранов проходят и в других регионах. Например, в Свердловской области, в городе Ревда, вакцинация ветеранов начнётся в марте 2015 года, вакцина уже закуплена.

В рамках прививочной кампании используется, в том числе, произведенная в России современная 13-валентная пневмококковая вакцина (ПКВ13), защищающая от актуальных видов пневмококка. По данным эпидемиологических исследований в России вакцина ПКВ13 перекрывает  до 64%  серотипов пневмококка, вызывающие  менингиты, до 85% тяжёлых пневмоний у взрослых. В конце 2014 года в России 13-валентная пневмококковая конъюгированная вакцина была удостоена высочайшей награды в области биофармацевтики — Премией Галена (Prix Galien Russia) как Лучший биотехнологический продукт.

По прогнозам специалистов, вакцинация поможет снизить уровень заболеваемости ветеранов ВОВ пневмонией, менингитами, сепсисом.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
26 февраля 2015 в 00:00
#Это любопытно
Зарплата медиков не уменьшится
25 февраля 2015 в 00:03
#Новое в законодательстве
Утверждена упрощённая схема страховых выплат по договору ОСАГО
25 февраля 2015 в 00:02
#Это любопытно
FDA отзывает опасные для жизни томографы
23 февраля 2015 в 00:00
#«Заразные» новости
«Диаскинтест» не заменит пробу Манту
19 февраля 2015 в 23:36
#«Заразные» новости
Эпидемия гриппа в Санкт-Петербурге

КОММЕНТАРИИ