Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Третейский суд решит конфликты между врачом и пациентом

Третейский суд решит конфликты между врачом и пациентом
Опубликовано: 18 февраля 2015 в 23:53

В течение последних трёх лет в смоленском отделении Национальной медицинской палаты функционирует Третейский суд, которым уже было рассмотрено более семисот жалоб по вопросу ненадлежащего оказания медицинской помощи. При этом, до судебного заседания дошли только единичные случаи. Большая часть конфликтов была урегулирована силами экспертов из коллегии досудебного разрешения споров. 

В НМП считают, что смоленский опыт можно назвать успешным. Опираясь на него, НМП создает общероссийскую систему досудебного и внесудебного урегулирования конфликтов между врачом и пациентом и третейского судопроизводства. Необходимость в этом есть, но на государственном уровне до сих пор не создан эффективный  алгоритм досудебного разбирательства.

Специалисты НМП подготовили проект, согласно которому планируется создание общероссийской коллегии по Третейским судам и досудебному регулированию споров, региональных центров по урегулированию  конфликтов между врачами и пациентами. Кроме того, предусмотрено бесплатное обучение  медиков и юристов по программам  медиации и третейского судопроизводства. Проходить обучение будет на базе смоленского Института последипломного медицинского образования.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
23 февраля 2015 в 00:00
#«Заразные» новости
«Диаскинтест» не заменит пробу Манту
19 февраля 2015 в 00:13
#Новое в законодательстве
Минтруда повысит стаж для назначения пенсии врачам
18 февраля 2015 в 01:03
#Новое в законодательстве
Минпромторг ограничит допуск иностранцев к госзакупкам лекарств
16 февраля 2015 в 15:51
#События и происшествия
Петербургское отделение ФСС организует "горячую линию"
15 февраля 2015 в 01:14
#Новое в законодательстве
Медицинское наблюдение для пожилых подозреваемых

КОММЕНТАРИИ