Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

На конференции в Москве обсудят особенности питания детей раннего возраста

На конференции в Москве обсудят особенности питания детей раннего возраста
Опубликовано: 30 марта 2015 в 00:02

Всероссийская Конференция Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины «Актуальные вопросы перинатальной медицины: особенности парентерального и энтерального питания детей раннего возраста», которая состоится 10 апреля 2015 года в Москве, станет первым этапом в расширенном проекте создания методических рекомендаций.  Разработчики рекомендаций, одновременно являющиеся докладчиками на Конференции, решили обобщить опыт профильных специалистов в новом формате: обсуждение и внесение дополнений в документ будет носить публичный характер на всех этапах его создания.

Президент Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (РАСПМ), академик РАН, профессор Н.Н. Володин особенно подчеркнул: «Работу над созданием любых методических рекомендаций невозможно проводить изолированно, без учета мнения представителей науки и практики. К сожалению, чаще всего процесс обсуждения и конструктивной критики приходится на этап, когда документ практически готов, основные разделы сформированы, и что-то менять возможно только в рамках, заданных группой разработчиков. Мы решили с самого начала работать в диалоге с коллегами, чтобы рекомендации учитывали все потребности и нюансы реальной практики неонатологов и педиатров».

Формат Конференции, которая станет первым этапом в процессе подготовки методических рекомендаций, подразумевает краткие анонсирующие выступления лидеров тем для выбора каждым участником того симпозиума, который он планирует посетить в дальнейшем для обсуждения и внесения дополнений. Специалисты, дистанционно участвующие в мероприятии с помощью Интернет трансляции, смогут ознакомиться с докладами, а также наблюдать за ходом дискуссии в прямом эфире.

Видеозапись каждого симпозиума на мероприятии позволит более тщательно проанализировать материалы выступлений и внести все необходимые изменения в финальную редакцию документа, который будет размещен на сайте www.raspm.ru. При этом конструктивная критика или дополнения конкретного специалиста, принятые сообществом, автоматически делают автора членом группы разработчиков рекомендаций.

Итоговый проект методических рекомендаций по энтеральному питанию детей раннего возраста, сформированный с учетом мнения наиболее активной части профессионального сообщества,  будет представлен на ежегодном Конгрессе РАСПМ в сентябре 2015 года и, после финального открытого обсуждения, передан на одобрение в Союз Педиатров России.

О новом характере совместной работы двух крупнейших медицинских сообществ, объединяющих специалистов, оказывающих медицинскую помощь детям, рассказала заместитель председателя Исполкома Союза педиатров России, Президент Европейской педиатрической ассоциации, член-корреспондент РАН, профессор Л.С. Намазова-Баранова: «Неотнатологи – тоже детские врачи, просто работающие с самыми маленькими пациентами – новорожденными, поэтому Союз педиатров России традиционно принимает активное участие в работе над выпуском практически всех клинических рекомендаций РАСПМ, и я рада, что теперь содружество наших организаций начнется уже на этапе планирования структуры документа. Поскольку энтеральное питание детей раннего возраста подразумевает принцип преемственности между неонатологами и педиатрами, мы не можем говорить о создании документа, предназначенного для использования только неонатологами или только педиатрами. Поэтому в группу разработчиков этих протоколов вошли авторитетные специалисты в области педиатрии, нутрициологии-диетологии, лабораторной диагностики, неонатологии, детской реаниматологии и многих других профильных областей, - чтобы создать инструмент, имеющий практическую ценность для оказания наивысшего уровня медицинской помощи ребенку в различных ситуациях».

Основные лекторы и темы Конференции:

  • «Клинические аспекты пищевой аллергии у детей раннего возраста (профессор, заслуженный врач РФ И.Н. Захарова);
  • «Вскармливание грудным молоком» (д.м.н. И.А. Беляева);
  • «Особенности организации питания недоношенных детей» (к.м.н. О.Л. Ксенофонтова);
  • «Программирование питанием» (профессор А.И. Чубарова);
  • «Организация грудного вскармливания в стационаре» (профессор И.Г. Солдатова); «Парентеральное питание» (к.м.н. М.Е. Пруткин).

Конференция состоится 10 апреля 2015 года и будет проходить с 09:30 до 18:00 по адресу: г. Москва,  Зубовский бульвар, д.4, МИА «Россия сегодня».

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
2 апреля 2015 в 16:58
#Выставки и конференции
Сосудистые центры регионам!
30 марта 2015 в 00:00
#События и происшествия
«Платиновая унция -2014»: развязка конкурса уже близко

КОММЕНТАРИИ