Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Необычные побочные эффекты лекарств

Необычные побочные эффекты лекарств
Опубликовано: 2 июля 2015 в 00:26

Составлен перечень самых необычных побочных эффектов от приёма лекарств. Список открывает вальпроат натрия. Препарат используется в лечении эпилепсии. Помимо вероятности вызвать тошноту, рвоту, боли в желудке, нарушать функции печени и поджелудочной железы, это лекарство может «завить» прямые волосы. Вьющимися волосы становятся из-за дефицита меди, цинка и магния в организме. Эти микроэлементы необходимы для нормального роста и питания волос.

Заставляет пациентов зевать препарат для лечения депрессии и фобий – кломипрамин. Он повышает уровень серотонина в тканях головного мозга. Помимо постоянной зевоты, даже в отдохнувшем состоянии, это лекарство может вызвать ещё более необычный эффект – непроизвольный оргазм. В научной литературе было описано два подобных случая.

Некоторые лекарственные средства окрашивают биологические жидкости в нехарактерный для них цвет. Так, небезызвестная виагра может стать причиной синей мочи, благодаря веществам, содержащимся в оболочке таблетки. Аналогичным эффектом обладает мочегонное средство триамтерен.

Глазные капли биматопрост ускоряют рост ресниц и улучшают их структуру. На основе того же действующего вещества одной из американских компаний было выпущено косметическое средство для ускорения роста ресниц.

Некоторые нейролептики и антидепрессанты, в частности, тразодон, могут нарушить кровообращение в половом члене и стать причиной затяжной эрекции. Если эрекция длится более четырёх часов, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Слуховые галлюцинации после приёма антимикотика вориконазола были описаны в 2004 году в журнале Infection. Пациент 74 лет, находившийся на терапии данным лекарством, в течение 5 суток регулярно «слушал» популярные песни, в т.ч. композиции Бинга Кросби. Спустя ещё 4 года в другом научном журнале появилась публикация на тему зрительных галлюцинаций у двенадцати пациентов, проходивших лечение тем же препаратом.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
10 июля 2015 в 23:20
#«Заразные» новости
Как уберечь ребёнка от вшей?
8 июля 2015 в 00:13
#Это любопытно
Экстази по рецепту
6 июля 2015 в 00:07
#Ученые доказали
Почему Гитлер напал на СССР
5 июля 2015 в 00:10
#«Заразные» новости
О состоянии петербургских пляжей
2 июля 2015 в 00:00
#Ученые доказали
Как фотомодели влияют на девичьи фигуры
2 июля 2015 в 10:30
#Ученые доказали
Вся польза редиса
30 июня 2015 в 22:45
#Это любопытно
Как избежать отравления грибами
25 июня 2015 в 19:35
#Это любопытно
Как выжить в мегаполисе летом
24 июня 2015 в 12:43
#Новости партнеров
Ревитализация стволовыми клетками: что это?

КОММЕНТАРИИ