Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Частные отделения скорой помощи появятся к Чемпионату мира по футболу-2018

Частные отделения скорой помощи появятся к Чемпионату мира по футболу-2018
Опубликовано: 16 июля 2015 в 00:21

К Чемпионату мира по футболу 2018 года во всех городах, где будут проходить матчи, откроются частные отделения медицинской помощи, работающие по принципу «медицинской сортировки» пациентов в зависимости от тяжести заболевания. Первое в России подобное отделение на базе Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи им. Е. М. Чучкалова откроется в 2017 году. власти Ульяновской области и частный инвестор - компания «Новоскор» подписали соответствующий проект на основе государственно-частного партнерства (ГЧП) стоимостью 0,5 млрд руб.

Как сообщает «Коммерсантъ», работа в отделении будет осуществляться по системе emergency department, которая предполагает сортировку пациентов на группы в зависимости от степени тяжести из состояния. Каждой из групп присваивается свой цветовой код. В «красный коридор» будут попадать пациенты, которым экстренная медицинская помощь необходима по жизненным показаниям, а через «зелёный коридор» пациент может пройти самостоятельно.

Для пациентов, поступающих в новое отделение, медицинская помощь будет бесплатной. Финансирование работ по её оказанию будет обеспечиваться властями области, исходя из тарифа ОМС.  

Новый проект », по словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, призван «повысить оперативность работы медиков и спасать жизни пациентов в течение “золотого часа”, не теряя драгоценного времени».

На сегодняшний день в РФ функционируют 4  стационарных отделения скорой медицинской помощи, работа в которых ведётся на основании сортировки пациентов в зависимости от степени тяжести.

Как рассказал заведующий кафедрой скорой медицинской помощи и хирургии повреждений Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И. П. Павлова Ильдар Миннуллин, в отделении «эмердженси» пациенты обследуются с использованием современных «тяжелых» диагностических технологий, там они получают необходимую помощь и лечение, определяется их маршрутизация (в специализированное отделение, на амбулаторное лечение, домой). При затруднениях в диагностике пациенты госпитализируются на специально выделенные койки краткосрочного (до 3-х суток) пребывания для наблюдения и принятия тактического решения. Пациенты в таком отделении находятся на диагностических койках многосуточного пребывания, за ними происходит динамическое наблюдение, а необходимые анализы и исследования делаются за 5-6 часов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
23 июля 2015 в 16:39
#События и происшествия
В России формируется Международный медицинский кластер
22 июля 2015 в 11:04
#Выставки и конференции
В Петербурге прошёл Европейский Венозный Форум
14 июля 2015 в 00:02
#Новости партнеров
Консилиум врачей для всех желающих
14 июля 2015 в 00:00
#Это любопытно
Обновление кожи с помощью фибробластов
13 июля 2015 в 00:00
#События и происшествия
В Городской больнице №14 назначен новый главный врач
13 июля 2015 в 00:00
#События и происшествия
Психологический тренинг довёл до психбольницы
13 июля 2015 в 12:20
#События и происшествия
Врач поликлиники уволен из-за плохих интернет-отзывов

КОММЕНТАРИИ