Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Эпидемиологи изучили сценарий зомби-апокалипсиса

Эпидемиологи изучили сценарий зомби-апокалипсиса
Опубликовано: 2 ноября 2015 в 14:37

Американские эпидемиологи всерьёз взялись за изучение возможных сценариев зомби-апокалипсиса. Специалисты выражают скепсис по поводу возможности предотвращения эпидемии условного «зомби-вируса», который привёл бы к превращению жителей Земли в зомби, в том случае, если первичный очаг инфекции возникнет в крупном городе, например, в Нью-Йорке. Они считают, что в таком случае шансы на выживание человечества стремятся к нулю. Если же первоначальный очаг инфекции появится в удалённом регионе, где плотность населения в разы меньше мегаполиса, шанс избежать заражения есть. Именно поэтому группа ученых под руководством Алекса Алеми из Университета Корнуелла, рекомендует американцам эвакуироваться в дальние уголки страны в случае опасности эпидемии. Например, как считают они, для того, чтобы переждать эпидемию, вполне подойдут Скалистые Горы.

Чтобы оценить степень опасности при разных сценариях эпидемии, авторы исследования пользовались стандартными моделями изучения инфекционных болезней с поправкой на то, что основной путь передачи инфекции – это укус зомби, а переносчики инфекции, т.е. сами зомби, перемещаются по территории пешком и не умирают, если только не выстрелить им в голову.

По расчётам специалистов, в условиях мегаполиса уровень эпидемии будет возрастать молниеносно, например, Нью-Йорк будет полностью охвачен эпидемией за 24 часа. Но уже спустя 28 дней от начала эпидемии крупные города перестанут представлять собой опасность, т.к. эпидемия перекинется на областные территории.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
5 ноября 2015 в 22:37
#Выставки и конференции
Как быстро и гарантированно увеличить прибыли в клинике?
5 ноября 2015 в 09:28
#Это любопытно
Как женщины справляются с материнством
2 ноября 2015 в 02:49
#Новое в законодательстве
Сколько должен весить призывник, чтобы попасть в ВДВ
2 ноября 2015 в 13:37
#Это любопытно
Больно? Танцуй!
30 октября 2015 в 13:11
#Ученые доказали
Почему не стоит покупать жильё около аэропорта
30 октября 2015 в 12:16
#Это любопытно
Нельзя винить гены в наборе веса
29 октября 2015 в 11:28
#Ученые доказали
Домашние дела подождут

КОММЕНТАРИИ