Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

От стресса повышается температура

От стресса повышается температура
Опубликовано: 17 ноября 2015 в 10:03

Стресс может стать причиной подъема температуры тела. К этому выводу пришла группа учёных в результате проведённых исследований по изучению природы психогенной лихорадки. Данная разновидность гипертермии связана с острыми эмоциональными переживаниями или хроническим стрессом. Подобные состояния встречаются в клинической практике достаточно часто, однако очень немногие врачи его диагностируют соответствующим образом.

Специалист по психосоматике Такаказу Ока отметил, что у пациентов с психогенной лихорадкой, помимо клинической картины гипертермии, также отмечаются симптомы расстройств психоэмоциональной сферы. При этом, высокая температура является лишь одним из симптомов стресса. Таким образом, чтобы справиться с данной проблемой, необходимо рекомендовать пациенту не только жаропонижающее, но и купировать все остальные имеющиеся у него симптомы, уделяя особое внимание нервной системе.

Варианты лечения психогенной лихорадки, в целом, схожи с терапией других заболеваний, вызванных влиянием стрессовых факторов. Учёные предполагают, что в ближайшем будущем может произойти прорыв в лечении данного расстройства, благодаря большому количеству проводимых исследований.

Такаказу Ока предложил заменить термин «психогенная лихорадка» на «функциональная гипертермия», т.к. по его мнению, изменение наименования болезни позволит избежать стигматизации пациентов.

Источник: psychcentral.com

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
19 ноября 2015 в 11:45
#Ученые доказали
Целебные свойства кошачьего мурлыканья
19 ноября 2015 в 10:26
#Это любопытно
Чем опасны татуировки?
19 ноября 2015 в 09:13
#Ученые доказали
Судоку может спровоцировать судорожный припадок
17 ноября 2015 в 14:10
#События и происшествия
В Москве появится "горячая линия" по проблеме ожирения
17 ноября 2015 в 11:40
#Это любопытно
Как мышление влияет на уровень доходов
16 ноября 2015 в 14:05
#Это любопытно
У современных гаджетов должен быть ночной режим
16 ноября 2015 в 09:00
#События и происшествия
Человеческие почки из стволовых клеток

КОММЕНТАРИИ

Знакомо. Когда волнуешься, можно вспотеть.
Написал(а):
Это каждому знакомо) При интенсивном волнении температура тела значительно может подняться. Стресс имеет неблагоприятный фактор на организм и лучше избегать его! Некоторые люди пытаются побороть нервозность принимая валерьянку, другие занимаются самомедитированием) В любом случае важно работать над собой, не допускать стрессовых ситуаций, дабы не нанести большой урон по нашему организму!
Написал(а):