Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Человеческие почки из стволовых клеток

Человеческие почки из стволовых клеток
Опубликовано: 16 ноября 2015 в 09:00

Ученые из научно-исследовательского института педиатрии Мердока в Мельбурне впервые вырастили миниатюрную человеческую почку из стволовых клеток в лабораторных условиях.

Полученный орган имеет все типы клеток, присутствующих  в человеческой почке. Профессор Литтл  - руководитель группы ученых -  подчеркнул, что полученная искусственно выращенная почка очень сложная и больше похожа на настоящий орган. В перспективе  ученые смогут выращивать мини-почки из биоматериала самих  пациентов, клеток кожи или крови, что даст надежду на выздоровление пациентам, страдающим заболеваниями, связанными с поражением или полной блокадой  почек.

Полученные таким образом модели могут использоваться для тестирования лекарств для лечения  заболеваний почек, а также для проверки препаратов на токсичность. По мнению ученых, выращенная модель будет давать в этих тестах такую же реакцию, как и обычная почка.

Комментируя эту новость, главный врач клиники стволовых клеток «Новейшая медицина» Юрий Хейфец отмечает, что человек может вести  нормальную жизнь и при  наличии у него заболеваний  почек. Но это возможно при условии своевременного выявления заболевания и его грамотного лечения. Жить можно даже после практически полного выхода  почек из строя, для этого уже давно используют аппараты искусственной почки (гемодиализа). Но всегда нужно помнить, что, если не прибегать к помощи искусственного очищения крови, то человек умирает через несколько дней.  Наука не дает нам точной статистики  по продолжительности жизни пациентов, вынужденных прибегать к помощи гемиодиализа, но как бы то ни было, в ряде случаев единственно возможный выход – трансплантация донорских почек. И здесь мы опять же сталкиваемся с извечными трудностями   – поиском донорских органов и феноменом возможного отторжения донорского материала.  И в данном случае искусственно выращенный орган решает не только проблему спасения жизни человека, но и даёт возможность надеяться на сохранение в дальнейшем высокого качества этой жизни. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
17 ноября 2015 в 11:40
#Это любопытно
Как мышление влияет на уровень доходов
17 ноября 2015 в 10:03
#Ученые доказали
От стресса повышается температура
17 ноября 2015 в 09:12
#События и происшествия
«ВКУСНО!» было всем
16 ноября 2015 в 14:05
#Это любопытно
У современных гаджетов должен быть ночной режим
13 ноября 2015 в 12:40
#События и происшествия
Москва развивает "хирургию одного дня"
12 ноября 2015 в 14:20
#Ученые доказали
Зачем нужен перерыв на обед?
12 ноября 2015 в 08:28
#Ученые доказали
Наркомания у женщин начинается с обезболивающих

КОММЕНТАРИИ