Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Наркомания у женщин начинается с обезболивающих

Наркомания у женщин начинается с обезболивающих
Опубликовано: 12 ноября 2015 в 08:28

Учёные предупреждают женщин, злоупотребляющих обезболивающими препаратами, что приём подобных лекарств существенно повышает риск появления наркозависимости в будущем. Для многих представительниц женского пола наркомания началась с приёма предписанных врачом обезболивающих. К этому выводу пришли канадские учёные по результатам проведённого исследования с участием пятисот пациентов. Авторы обнаружили, что более половины женщин и 38% мужчин отметили, что обезболивающие, которые они принимали по назначению врача, были первым опытом употребления опиоидов – препаратов, к которым относятся как Оксиконтин и Кодеин, так и некоторые наркотики, в частности, героин.

Исследователи отметили, что именно женщины в большей степени подвержены возникновению зависимости, развивающейся по описанной схеме. Вероятно, им просто чаще выписывают обезболивающие, т.к. женщины имеют более низкий болевой порог и более склонны обращаться за помощью к врачу, чем мужчины.

Согласно данным статистики, в настоящее время от опиоидной зависимости, связанной с употреблением обезболивающих, страдают на треть больше граждан, чем в 90-е годы.

Источник: zeenews.india.com

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
16 ноября 2015 в 09:00
#События и происшествия
Человеческие почки из стволовых клеток
12 ноября 2015 в 14:20
#Ученые доказали
Зачем нужен перерыв на обед?
9 ноября 2015 в 14:24
#Это любопытно
Личной жизни грозит глобальное потепление
9 ноября 2015 в 13:25
#Ученые доказали
Электрический гребень победит вшей
6 ноября 2015 в 12:14
#Это любопытно
Самая полезная поза для сна

КОММЕНТАРИИ