Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Зачем нужен перерыв на обед?

Зачем нужен перерыв на обед?
Опубликовано: 12 ноября 2015 в 14:20

Всё реже среди сотрудников современных организаций практикуется перерыв на обед в том виде, в каком это понятие существовало в советские времена. Большинство работников прерываются на еду не в строго отведённое время, а тогда, когда это позволяет рабочий процесс, а многие и вовсе предпочитают есть прямо на рабочем месте. Более того, далеко не всегда руководство фирм одобряет перерыв на обед как таковой, считая, что он крадёт слишком много драгоценного рабочего времени и тормозит рабочий процесс. Согласно данным, полученным в результате статистического исследования в США, лишь 20% американцев регулярно покидают рабочее место, чтобы пообедать, а 39% едят за рабочим столом.

Однако специалисты доказали, что мнение о том, что перерыв на еду является непродуктивным временем и препятствует работе, является ошибочным. Оказалось, что кратковременная остановка в работе и употребление пищи могут сделать рабочий процесс более эффективным. Головной мозг, нормальное функционирование которого так необходимо сотрудникам, не может работать без своевременной подачи энергии, а для этого нужна еда. Особенно благотворно влияют на мыслительный процесс углеводы – первичное «топливо» для нервной системы. Однако важна сбалансированность питания: чтобы в рационе также присутствовало достаточное количество белков и жиров. Идеальны обед сотрудника включает в себя овощи, цельные злаки, мясо, яйца, бобовые или орехи, а также растительные масла (предпочтительно - оливковое масло или авокадо).

Кроме того, перерыв на обед поможет установить социальные связи с коллегами и снять напряжение с нервной системы, что невозможно сделать, не отрываясь от рабочего места в течение дня.

Наиболее высокая продуктивность работы наблюдается у сотрудников, регулярно отвлекающихся от работы примерно на 17 минут.

Источник: nationalpost.com

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
16 ноября 2015 в 09:00
#События и происшествия
Человеческие почки из стволовых клеток
12 ноября 2015 в 08:28
#Ученые доказали
Наркомания у женщин начинается с обезболивающих
9 ноября 2015 в 14:24
#Это любопытно
Личной жизни грозит глобальное потепление
9 ноября 2015 в 13:25
#Ученые доказали
Электрический гребень победит вшей
6 ноября 2015 в 12:14
#Это любопытно
Самая полезная поза для сна

КОММЕНТАРИИ