Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

В России выросла заболеваемость педикулёзом

В России выросла заболеваемость педикулёзом
Опубликовано: 24 ноября 2015 в 15:32

Российские эпидемиологи встревожены высокими цифрами заболеваемости педикулёзом, которые регистрируются в разных регионах страны. По данным Роспотребнадзора, в 22 областях отмечен рост данного показателя, из них наиболее высокие цифры - в Карачаево-Черкесии, Амурской области, в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. В прошлом году только по официальной статистике в стране было зарегистрировано около 280 тысяч случаев педикулёза.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, глава ведомства Анна Попова требует от региональных властей усиления мер по борьбе с вшивостью, в том числе активизации санитарно-просветительской работы среди населения. Она считает, что если подобная динамика сохранится, Россия вполне может столкнуться с эпидемией сыпного тифа – инфекции, передаваемой через укусы вшей. Случаи этого заболевания не регистрировались в России с 1998 года.

Обеспокоены сложившейся ситуацией и волонтёры, которые работают в рамках различных программ с бездомными. Они сообщают о недостаточном уровне противоэпидемических мер даже в таких мегаполисах как Петербург и Москва. На всю столицу остались только две доступные для их подопечных станции дезинфекции, а в Петербурге – одна.

Попова рекомендует властям выделить финансирование на закупку необходимого оборудования для дезинфекции и усилить профилактические мероприятия в образовательных учреждениях, а также организовать плановые осмотры населения.

Источник: Известия

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
15 января 2016 в 08:13
#«Заразные» новости
Эпидемия гриппа будет тяжёлой
14 января 2016 в 10:47
#Звездная болезнь
Мексиканская медицина не излечила Чарли Шина
17 декабря 2015 в 14:56
#События и происшествия
Подростки попали в больницу из-за ошибки при постановке Манту
1 декабря 2015 в 15:01
#«Заразные» новости
Эпидемия ВИЧ в России
2 ноября 2015 в 14:37
#«Заразные» новости
Эпидемиологи изучили сценарий зомби-апокалипсиса
22 октября 2015 в 23:35
#Ученые доказали
В погоне за чистотой можно потерять здоровье
22 октября 2015 в 13:45
#«Заразные» новости
Врач заразил ВИЧ-инфекцией почти три сотни человек

КОММЕНТАРИИ