Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Российские старшеклассники выбирают фармацевтику

Российские старшеклассники выбирают фармацевтику
Опубликовано: 1 февраля 2016 в 00:42

20 января 2016 года в  Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии состоялся региональный финал творческого конкурса для старшеклассников «Российская школа фармацевтов». К этому событию организаторы также приурочили несколько профориентационных мероприятий для школьников – открытие фотовыставки «Фармация будущего» и премьеру документального фильма «Таблетка. Как это сделано?».

Межрегиональный творческий конкурс для старшеклассников «РОССИЙСКАЯ ШКОЛА ФАРМАЦЕВТОВ» — это серия негосударственных интеллектуальных состязаний и профориентационных мероприятий для учащихся 10-х классов общеобразовательных школ и студентов 1-го курса среднеспециальных учебных заведений.

Всего в конкурсе «Российская школа фармацевтов», который впервые проходит в России в 2015-2016 гг., приняли участие 318 школ из 25 регионов России. В борьбу за главный приз – возможность бесплатного обучения в Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии по специальности «Фармация», «Химическая технология» или «Биотехнология» — вступили десятиклассники Алтайского и Пермского краев, Астраханской, Белгородской, Воронежской, Владимирской, Калининградской, Калужской, Костромской, Курганской, Ленинградской, Новосибирской, Орловской, Псковской, Рязанской, Самарской, Тамбовской, Тульской областей, республик Адыгея, Карелия, Коми, Мордовия, Тыва, Чувашия и г. Санкт-Петербурга. При этом значительное число школ, расположено в селах и небольших городах самых отдаленных уголков нашей страны.

20 января 2016 годя в СПХФА, собрались 50 учеников из 19 школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, успешно выдержавшие испытания 1 тура конкурса – тестирование по химии и игровую профориентационную викторину «Кто хочет стать фармацевтом?». Они не только смогли принять участие в следующем этапе соревнований, но и узнали много нового о будущей профессии. Выставка «ФАРМАЦИЯ БУДУЩЕГО» и фильм «Таблетка. Как это сделано?» подготовленные МБ НПК «Цитомед» при участии фармацевтической компанией «Вертекс», рассказали сегодняшним школьникам, завтрашним фармацевтов, о том, как работает современное производство лекарств. Приоткрывая завесу тайны над высокотехнологичным процессом, показывая будни специалистов фармацевтических предприятий, фото- и видеоматериалы «Российской школы фармацевтов» дают ясное представление о том, с чем столкнутся ребята, придя на работу после окончания профильного учебного заведение. В ближайшее время все эти профориентационные материалы будут доступны всем желающим на сайте проекта.

Проект «Российская школа фармацевтов» инициирован Медико-Биологическим Научно-Производственным Комплексом «Цитомед» (МБНПК «Цитомед») как продолжение политики корпоративной социальной ответственности компании. Соорганизатором конкурса выступило – Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская химико-фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (СПХФА). 17 августа 2015 года проект получил официальную поддержку Министерства образования и науки Российской Федерации.

«Наш конкурс открывает юным дарованиям широкий спектр возможностей. Проект позволяет молодежи заявить о себе, раскрыть свой исключительный талант профессиональной и научной аудитории, самостоятельно обеспечить свое обучение в институте, а, возможно, и будущее трудоустройство», – отмечает генеральный директор МБ НПК «Цитомед» Александр Хромов

Участие в конкурсе добровольное и бесплатное как для старшеклассников, так и для образовательных учреждений. Сроки проведения конкурса: 2015-2016 учебный год. Главный приз «Российской школы фармацевтов» – возможность обучения в СПХФА по специальности «Фармация», «Химическая технология» или «Биотехнология» (на выбор) предоставлен МБ НПК «Цитомед». Его получат трое лучших старшеклассников по итогам финала конкурса. Призы и награды также получат победители региональных и школьных этапов. Подробнее с правилами можно ознакомиться на сайте проекта.

Первый этап межрегионального творческого конкурса для старшеклассников «Российская школа фармацевтов» — отборочные школьные состязания – стартовал 1 октября 2015 года в 25 регионах России. Он проводился педагогами образовательных учреждений и включал тестирование по химии и игровую профориентационную викторину «Кто хочет стать фармацевтом?». В настоящее время в 16 регионах уже прошли мероприятия 2-го этапа конкурса.

Поражает количество энтузиастов среди педагогов российской образовательной системы, ведь участие в конкурсе накладывает на школу обязательства по организации мероприятий и не предполагает дополнительного стимулирования учителей. Для многих российских педагогов школ Пскова, Калининграда, Барнаула, Майкопа, Тольятти, Самары, Белгорода, Новосибирска, Орла, Кургана, Луги, Волхова, Костромы, Волгореченска, Сыктывкара, Воркуты, Мурома, Петрозаводска, Калуги, Озерска, Балтийска, Богучара, Чебоксар, Борисоглебска, Воронежа, Астрахани, Саранска, Санкт-Петербурга и других населенных пунктов России действительно важно дать своим ученикам путевку в жизнь – шанс получить бесплатное высшее образование и престижную интересную профессию. На сайте проекта http://pharm-school.ru/ можно «вживую» увидеть, как проходил 1 этап конкурса в разных городах и селах России и прочитать отзывы о проекте от его непосредственных участников.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
15 марта 2016 в 10:00
#Выставки и конференции
Российский Фармацевтический Форум Института Адама Смита
1 марта 2016 в 00:26
#Выставки и конференции
Петербург готовится к Всемирному Дню Почки
14 января 2016 в 23:29
#Выставки и конференции
Саммит PharmaBusiness-2016
25 декабря 2015 в 20:03
#Выставки и конференции
XXlll Российский национальный Конгресс «Человек и лекарство».

КОММЕНТАРИИ