Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Доказана неэффективность устрашающих изображений на пачках сигарет

Доказана неэффективность устрашающих изображений на пачках сигарет
Опубликовано: 26 февраля 2016 в 09:17

Неэффективность размещения устрашающих изображений на сигаретных пачках доказана в рамках исследования, проведённого в США.

В Соединенных Штатах антитабачная мера в виде изменения дизайна упаковок сигарет была утверждена FDA в 2012 году, однако до сих пор продолжаются судебные разбирательства, целью которых является предотвращение реализации данной инициативы. В том числе бытует мнение, что снимки негативных последствий табакокурения ущемляют права и свободы граждан.

В эксперименте приняли участие 435 добровольцев  18-25 лет, 17,5 процентов из них - курильщики. Участников разделили на две группы, первой из которых предложили сигаретные пачки с устрашающими изображениями, а второй – пачки, содержащие лишь предупредительный текст.

Затем участникам задали ряд вопросов, на основании которых можно было судить о том, что они испытывали, рассматривая упаковку сигарет. У многих участников исследования проявилась яркая негативная реакция на изображения. Люди посчитали, что подобные уловки ограничивают их свободу выбора и являются манипуляцией со стороны законотворцев. Интересно, что такое мнение озвучивали как люди курящие, так и те, кто не курил.

Многие из тех, кто подобным образом воспринимал изображения на пачках, предпринимали попытки противостоять навязыванию условий и начинали курить еще больше. Таким образом, можно говорить о сомнительной эффективности данной антитабачной меры.

Источник: UPI

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
29 февраля 2016 в 10:20
#Это любопытно
БАД набирают популярность в России
28 февраля 2016 в 00:13
#Это любопытно
Дефицит сна заставляет путаться в показаниях
26 февраля 2016 в 12:51
#Новости партнеров
Плазмолифтинг – молодость со скидкой!
25 февраля 2016 в 00:16
#Это любопытно
Кто рискует заболеть раком
24 февраля 2016 в 14:08
#Ученые доказали
Музыка улучшает интимную жизнь
20 февраля 2016 в 06:56
#Это любопытно
Шопоголизм – индикатор депрессии

КОММЕНТАРИИ