Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Кто лучше работает: велосипедист или автомобилист?

Учёные выяснили, как средство передвижения влияет на концентрацию внимания.
Кто лучше работает: велосипедист или автомобилист?
Опубликовано: 1 марта 2016 в 17:41

Британские учёные решили выяснить, какой вид транспорта помогает людям противостоять стрессу в повседневной жизни лучше всего. По результатам проведённого исследования выяснилось, что велосипедисты или те, кто предпочитает добираться до работы пешком, обладают большей устойчивостью к стрессорным факторам и способностью к концентрации внимания, чем автомобилисты.

В опросе, проведённом учёными, участвовали восемнадцать тысяч жителей страны. На протяжении восемнадцатилетнего периода осуществлялся сбор данных в рамках исследования.

Полученные результаты свидетельствуют о позитивном эффекте, который оказывают на нервную систему человека ходьба пешком или велопутешествия. Более того, выяснилось, что даже передвижение на общественном транспорте лучше влияет на самочувствие человека, чем автомобильная езда. Пассажиры автобуса, трамвая, троллейбуса, электрички имеют возможность расслабиться и почитать интересную книгу, а автомобилист вынужден максимально концентрировать внимания ещё до начала рабочего дня, что может стать причиной ранней усталости и снижению эффективности труда сотрудника.

Автор изыскания Адам Мартин рассказал, что проводимое его группой изыскание наглядно продемонстрировало: чем больше времени люди проводят в своих автомобилях, тем хуже становится их психоэмоциональное состояние. И соответственно, люди чувствуют себя лучше, если долго идут на работу.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
4 марта 2016 в 08:15
#Это любопытно
Ученые нашли индикатор депрессии у женщин
3 марта 2016 в 08:39
#Ученые доказали
Во сколько должен начинаться рабочий день
3 марта 2016 в 06:17
#Ученые доказали
Послеродовая депрессия бывает и у мужчин
2 марта 2016 в 10:30
#Это любопытно
Как привить ребёнку любовь к спорту
1 марта 2016 в 17:47
#Ученые доказали
Рэп провоцирует подростков на секс
28 февраля 2016 в 00:13
#Это любопытно
Дефицит сна заставляет путаться в показаниях
24 февраля 2016 в 14:08
#Ученые доказали
Музыка улучшает интимную жизнь

КОММЕНТАРИИ