Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Почему хочется есть, когда хочется спать

Почему хочется есть, когда хочется спать
Опубликовано: 11 марта 2016 в 23:41

Ученые из Чикаго выяснили, каким образом дефицит сна влияет на пищевые привычки. Известно, что люди, которые регулярно не высыпаются, рискуют набрать лишние килограммы в связи с изменением режима и качества питания. Оказалось, что в условиях нехватки сна в организме растёт уровень эндоканнабиноидов. Эти вещества в том числе отвечают за получение позитивных ощущений от употребления пищи.

Доказано это было в эксперименте с участием добровольцев, которых приглашали в лабораторию дважды. Первый этап исследования длился 4 суток. Участники спали 8,5 часов в день, что является физиологической нормой. На втором четырехдневном этапе авторы симулировали ситуацию, когда сон оказывался в дефиците. Добровольцам разрешалось спать не более 4,5 часов в день.

На протяжении всего исследования добровольцам предлагалась стандартная пища, но на 4-е сутки им дополнительно давали возможность съесть разные закуски, от мелкой выпечки и конфет до чипсов и сухариков.

По окончании второго этапа эксперимента добровольцы проявляли более выраженную тягу к «вредностям», чем по окончании первого этапа. Причем, их желание съесть сладости или чипсы никак не зависело от того, что они недавно плотно поели, употребив девяносто процентов суточной нормы калорий в виде более здоровой пищи. Таким образом, в каждый участник в среднем получал триста калорий сверх положенной нормы.

На протяжении всего исследования ученые контролировали концентрацию эндоканнабиноидов в крови участников. Выяснилось, что в условиях дефицита сна менялся уровень одной разновидности - 2-арахидоноил-глицерола (2-AG), который усиливает удовольствие от пищи, особенно жирной и сладкой. В норме уровень данного вещества находится на своем минимуме в ночные часы, а утром постепенно увеличивается, достигая высшей точки к середине дня. Если человек спит меньше, чем необходимо, дневной уровень 2-AG увеличивается на 33% и остается высоким до позднего вечера. Авторы изыскания связали с данным фактом усиление тяги к вредной, калорийной пищи.

Источник: Новости Mail.Ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
16 марта 2016 в 12:18
#Это любопытно
Маленькие мужчины зарабатывают меньше
15 марта 2016 в 14:39
#Это любопытно
О чём говорят тёмные пятна на бананах
15 марта 2016 в 09:56
#Ученые доказали
Тату – тренировка для иммунитета
14 марта 2016 в 23:19
#Это любопытно
Как стать мудрым, не успев стать старым?
14 марта 2016 в 14:21
#Ученые доказали
От рака можно убежать
14 марта 2016 в 14:18
#Ученые доказали
В лаке для ногтей обнаружено опасное вещество
11 марта 2016 в 15:09
#Новое в законодательстве
Как помочь больному шизофренией?
10 марта 2016 в 09:39
#Это любопытно
Как возникает "эйфория бегуна"
9 марта 2016 в 23:59
#Это любопытно
Фрукты становятся слаще, но не полезнее
4 марта 2016 в 09:20
#События и происшествия
Регулярное обследование груди - гарантия женского здоровья

КОММЕНТАРИИ