Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Врачей могут лишить права на досрочный уход на пенсию

Врачей могут лишить права на досрочный уход на пенсию
Опубликовано: 5 мая 2016 в 10:39

Правительству предстоит рассмотрение инициативы, согласно которой в существующую пенсионную систему могут быть внесены существенные изменения. Согласно письму Минтруда, «в условиях новых социально-экономических вызовов» эта сфера должна быть реформирована. В частности, речь идёт о повышении тарифов, увеличении минимального пенсионного возраста, отмене обязательной накопительной системы, а также лишении педагогов и докторов права на досрочный уход на пенсию.

Перечень предложений Минтруда содержит семь пунктов. В том числе, повышение тарифа страховых взносов. На сегодняшний день отчисления за 1 работника в ПФР составляют 22%. При этом принимается во внимание предельная величина базы для начисления страховых взносов, которая считается с начала года нарастающим итогом и включает все выплаты и вознаграждения. В текущем году она равна 796 тысячам рублей. В случае, если заработная плата работника превышает данную сумму, работодателю приходится отчислять в ПФР еще десять процентов от «излишка». Изменение тарифов может происходить двумя путями: или повышением общего взноса до 26 процентов при снижении ставки взноса, взимаемой с заработной платы, превышающий базу, на на 1,25 п.п., до 8,75 процентов.

Как сообщается в тексте письма, надо обеспечить приемлемый уровень пенсий, одновременно снизив зависимость системы от трансфертов из федерального бюджета. Все аспекты пенсионной реформы не должны стать причиной дополнительных расходов бюджетных средств вплоть до середины 2018 года или повысить социальную напряженность в обществе.

Ведомство подготовило эти предложения по поручению председателя правительства Дмитрия Медведева.

Источник: РБК

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
19 мая 2016 в 08:51
#Новое в законодательстве
В государственных клиниках появятся пластические хирурги
18 мая 2016 в 15:26
#Новое в законодательстве
США может лишиться средств для смертной казни
4 мая 2016 в 15:27
#Новое в законодательстве
В России могут быть введены лицензии на аборт
28 апреля 2016 в 00:37
#Новое в законодательстве
В регистратурах могут появиться "кнопки качества"
26 апреля 2016 в 11:14
#Новое в законодательстве
Надписи на упаковках лекарств адаптируют для инвалидов по зрению
25 апреля 2016 в 06:00
#Новое в законодательстве
Утверждён новый размер выплаты по материнскому капиталу

КОММЕНТАРИИ