Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Австралийские власти хотят пожизненно запретить курить сегодняшней молодёжи

Австралийские власти хотят пожизненно запретить курить сегодняшней молодёжи
Опубликовано: 18 мая 2016 в 15:13

Министр здравоохранения штата Квинсленд в Австралии поддержал инициативу Совета по раку, согласно которой на подведомственной ему территории может быть введен пожизненный запрет на табакокурение для всех граждан, родившихся позднее 2001 года. Предполагается, что дети, которые сейчас находятся в пятнадцатилетнем возрасте и младше, никогда более не смогут употреблять табак в рамках закона. Как считает глава Совета по раку профессор Джефф Данн, это является постепенным переходом к полному искоренению «бича курения».

Австралия довольно часто выбирает жёсткую политику, решая те или иные проблемы. К курению Правительство также не склонно относиться с лояльностью. В частности, в 2012 году в стране введена единообразная упаковка для сигарет, большая часть площади поверхности которой занята иллюстрациями, предупреждающими о вреде курения. Свободная от рисунков часть сигаретной пачки окрашена в скучный коричневый цвет, на ней нет изображения логотипов производителя и рекламных элементов. Марка табачного изделия обозначается мелкими буквами, стандартным шрифтом. Некоторое время назад власти штата также запретили курение в общественных местах.

Эффективность этих мер уже высоко оценили эксперты ВОЗ. По данным статистики, число курящих граждан в Квинсленде сократилось в 2 раза за прошедшие пятнадцать лет.

Источник: The Guardian

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
19 мая 2016 в 08:51
#Новое в законодательстве
В государственных клиниках появятся пластические хирурги
18 мая 2016 в 15:26
#Новое в законодательстве
США может лишиться средств для смертной казни
5 мая 2016 в 10:39
#Новое в законодательстве
Врачей могут лишить права на досрочный уход на пенсию
4 мая 2016 в 15:27
#Новое в законодательстве
В России могут быть введены лицензии на аборт
28 апреля 2016 в 00:37
#Новое в законодательстве
В регистратурах могут появиться "кнопки качества"

КОММЕНТАРИИ