Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Правительство РФ вычеркнет сигареты из жизни российских детей

Правительство РФ вычеркнет сигареты из  жизни российских детей
Опубликовано: 31 мая 2016 в 15:05

Ежегодно 31 мая в разных странах мира проходят акции, направленные на борьбу с курением. В честь Всемирного дня без табака (World No Tobacco Day) специалисты и общественные деятели вновь и вновь поднимают вопросы, связанные с негативным влиянием курения на здоровье людей, а также обсуждают новые меры, которые помогли бы снизить актуальность проблемы.

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова рассказала о том, что в ведомстве поднят вопрос об ограничении доступа к сигаретной продукции гражданам, родившимся после 2015 года. Пока это концепция, согласно которой подрастающее поколение на протяжении всей жизни не будет иметь свободного доступа к табачным изделиям. Первым шагом будет удорожание акцизов, их приближение к европейскому уровню. Во-вторых, по опыту Австралии и ряда европейских стран планируется сделать сигаретные упаковки «скучными» - придать им универсальный вид, который никаким образом не будет привлекать взгляд потенциальных потребителей. Кроме того, планируется наложить запрет на использование в табачной промышленности вкусовых добавок, которые делают сигареты «вкуснее». Ограничения также коснутся электронных сигарет.

Аналогичные запретительные меры, направленные на снижение табакокурения среди подрастающего поколения, недавно были введены в Австралии. Министр здравоохранения штата Квинсленд поддержал инициативу Совета по раку, согласно которой на подведомственной ему территории может быть введен пожизненный запрет на табакокурение для всех граждан, родившихся позднее 2001 года. Предполагается, что дети, которые сейчас находятся в пятнадцатилетнем возрасте и младше, никогда более не смогут употреблять табак в рамках закона.

Источник: Российская Газета

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
28 июня 2016 в 06:46
#Новое в законодательстве
Тонкие сигареты могут быть запрещены
27 июня 2016 в 11:42
#Новое в законодательстве
Медиков ждут новые штрафы
12 июня 2016 в 11:01
#События и происшествия
ФАС запретила рекламу популярных БАДов
8 июня 2016 в 14:28
#Новое в законодательстве
Вероника Скворцова встала на защиту медиков
19 мая 2016 в 08:51
#Новое в законодательстве
В государственных клиниках появятся пластические хирурги
18 мая 2016 в 15:26
#Новое в законодательстве
США может лишиться средств для смертной казни

КОММЕНТАРИИ