Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Компьютерный антивирус поставил под угрозу жизнь пациента

Компьютерный антивирус поставил под угрозу жизнь пациента
Опубликовано: 10 мая 2016 в 08:21

FDA официально сообщило о случае сбоя оборудования во время кардиохирургического вмешательства, связанном с антивирусной компьютерной программой. Это произошло в феврале 2016 года, но расследование инцидента завершилось лишь сейчас.

При проведении манипуляции на сердце в американском госпитале произошло нарушение нормальной работы системы мониторинга Merge Hemo, а именно система потеряла связь с пациентом и отключилась. Название клиники, в которой это произошло, не уточняется.

Пациент, которому выполнялась катетеризация сердца, находился под общим наркозом. В течение пяти минут врачи не могли контролировать его состояние, т.к. экран электронного устройства никаких данных о его давлении, сердцебиении и прочих параметрах. Вскоре сотрудникам больницы удалось перезагрузить систему и восстановить её работоспособность.

Согласно данным проведенной экспертами FDA проверки, сбой произошёл из-за антивируса, который проверял программное обеспечение оборудования один раз в час. Специалисты клиники некорректно настроили программу, т.к. согласно рекомендациям разработчика, настолько частый запуск антивирусной программы не требуется. Кроме того, она не должна сканировать данные пациентов и медицинскую документацию.

Источник: International Business Times

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
15 мая 2016 в 00:10
#События и происшествия
Зубные техники взялись за ремонт дорог
11 мая 2016 в 10:33
#События и происшествия
Учёные создали планшет для людей со слабым зрением
4 мая 2016 в 14:27
#Выставки и конференции
Новации «Платиновой унции 2016» - определит жизнь
29 апреля 2016 в 09:32
#События и происшествия
Строительства клиники в Парке 300-летия не будет
26 апреля 2016 в 09:27
#События и происшествия
Началась забастовка британских медиков

КОММЕНТАРИИ