Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Победителем Российской Школы Фармцевтов стал десятиклассник из Белгорода

Победителем Российской Школы Фармцевтов стал десятиклассник из Белгорода
Опубликовано: 31 мая 2016 в 15:31

«Раньше я связывал свое будущее исключительно с химией или физикой, а теперь все больше склоняюсь к фармации», - отметил на подведении итогов Межрегионального творческого конкурса для старшеклассников Российская Школа Фармацевтов победитель конкурса – учащийся 10 класса МБОУ «Лицей № 10» г. Белгорода Николай Рядинский.

Второе место Российской Школы Фармацевтов увезла в г. Калининград Дарья Коржук из МАОУ «Гимназия № 32». Третье место в интеллектуальном фармацевтическом соревновании среди российских старшеклассников заняла Кристина Гурова, походящая обучение в МБОУ «Гимназия №1» г. Астрахань. Призеры, занявшие 1,2 и 3 место, получили главный приз конкурса – возможность бесплатного обучения в Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии (СПХФА).

Межрегиональный творческий конкурс для старшеклассников РОССИЙСКАЯ ШКОЛА ФАРМАЦЕВТОВ (РШФ) впервые проводился в этом учебном году в 25 регионах России. Это серия негосударственных интеллектуальных состязаний и профориентационных мероприятий для учащихся 10-х классов общеобразовательных школ и студентов 1-го курса среднеспециальных учебных заведений. Организаторами выступили Медико-Биологическим Научно-Производственным Комплексом «Цитомед» (МБНПК «Цитомед») и СПХФА при поддержке Минобрнауки РФ. Всего в РШФ в сезоне 2015-16 года приняли участие более 1500 ребят из 320 школ.

По словам, Евгении Никитичны Кирилловой, первого проректора СПХФА, победителям конкурса очень крупно повезло, причем во всех отношениях. «Обычно, если компания оплачивает обучение студента, она настаивает на его дальнейшем трудоустройстве именно в эту компанию, — комментирует Евгения Никитична.—  Но в Российской Школе Фармацевтов по инициативе «Цитомеда» и лично ее генерального директора Александра Николаевича Хромова ребятам оставлена свобода выбора дальнейшего места работы. Никто их ни к чему не обязывает».

«Конечно, 3 человека – это капля в море, и мы это понимаем, – отметил Александр Николаевич Хромов, генеральный директор МБ НПК «Цитомед» на подведении итогов конкурса.  – Но это первый год для нашего профориентационного проекта. Через 5 лет стипендиатов только от  «Цитомеда», если все мы с Вами будем живы и здоровы, будет уже 15. И я все же надеюсь, что эту инициативу подхватят наши коллеги – и петербургские, и из других регионов».

По словам Александра Николаевича, участникам РШФ открыли небольшие, фрагментарные горизонты, показали, в каких областях они смогут приложить свои знания, опыт, интерес. «Финалисты побывали на огромном (24 000 кв. м.) производстве дженерических лекарственных средств – заводе «Вертекс», председателем совета директоров которого я также являюсь, – рассказал господин Хромов. –  Это предприятие, запущенное в 2015 году с новейшим современным оборудованием. Я уверен, что кто-то из этих ребят в будущем обязательно захочет там работать. К осени мы запустим еще одну площадку, пожалуй, единственную в России, которая занимается синтезом активных фармакологических субстанций. И я думаю, где-нибудь в сентябре с удовольствием покажу все это уникальное оборудование, реакторы, на которых можно делать абсолютно универсальные вещи. Какие именно - определять будет поколение вот этих школьников. Этими горизонтами заниматься им, и я уверен, что все у них получится».

Помимо экскурсии на современное фармпроизводство, финалисты РОССИЙСКОЙ ШКОЛЫ ФАРМАЦЕВТОВ, встретились с ведущими российскими учеными Киселевым Сергеем Львовичем (заведующий лабораторией Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН (Москва)), Раулем Радиковичем Гайнетдиновым (Директор Института трансляционной биомедицины СПбГУ), Алексеем Викторовичем Соколовым (заведующий лабораторией биохимической генетики ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины») и другими. В доступной, понятной форме, исследователи рассказали ребятам о своей работе, ее практических результатах, приносящих людям реальную пользу, а также в процессе живой дискуссии ответили на вопросы школьников. Подробнее о темах выступлений и участниках встречи можно узнать на сайте РШФ: http://pharm-school.ru/ .

РОССИЙСКАЯ ШКОЛА ФАРМАЦЕВТОВ - не только интеллектуальное состязание для старшеклассников, решивших связать свою жизнь с фармацевтикой, но и профориентационный проект, цель которого - посеять и развить интерес молодежи к науке, сформировать зерно новой молодой российской научной элиты. За этот год организаторы запустили сайт проекта http://pharm-school.ru, где школьники могут найти информацию не только о конкурсе, но и о специальностях, связанных с фармацией. Также были подготовлены и показаны в школах два профориентационных документальных фильма («Фармация. Твое будущее?» и «Таблетка. Как это сделано?»), реализован фотопроект «Фармация будущего», итогом которого стала выставка в главном здании СПХФА. Все профориентационные материалы РОССИЙСКОЙ ШКОЛЫ ФАРМАЦЕВТОВ абсолютно бесплатно переданы в российские школы.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
2 июня 2016 в 20:14
#Ученые доказали
Высокие офисные столы помогут работать лучше
2 июня 2016 в 15:21
#Ученые доказали
Больничный шум мешает выздоровлению
1 июня 2016 в 07:50
#Это любопытно
Причиной болей в животе был близнец-паразит
30 мая 2016 в 18:10
#Ученые доказали
Учёные назвали причину развития депрессии
30 мая 2016 в 14:11
#Это любопытно
Чем опасен витамин D
30 мая 2016 в 10:00
#События и происшествия
Страны - члены ВОЗ помогут друг другу
27 мая 2016 в 19:41
#События и происшествия
Права медработников под защитой
27 мая 2016 в 19:07
#Это любопытно
Сколько получают сотрудники Минздрава

КОММЕНТАРИИ