Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Подросткам нужна награда

Подросткам нужна награда
Опубликовано: 3 ноября 2016 в 15:02

Ученые описали механизм, благодаря которому подростки могут обучаться наиболее эффективно. Оказалось, что именно в этом возрасте способность к запоминанию информации и получению новых навыков теснее всего связана с фактом получения некой «награды».

Специалисты рассказали об особых схемах активности центральной нервной системы во время учебного процесса. Описана она была напримере группы добровольцев, в которую вошли 41 ребенок подросткового возраста и 31 взрослый. На сканировании отмечались пики активности в зоне головного мозга, называемой гиппокампом. Эта область является центром памяти. Интересно, что данные всплески регистрировались только тогда, когда учебный процесс подкреплялся наградой, которую в эксперименте симулировал особый сигнал. Первая разновидность мозговой активности коррелировала с активностью в стриатуме – структуре головного мозга, входящей в центр награды.

Таким образом, именно для подростков в учебном процессе важно позитивное подкрепление. Более взрослые и зрелые люди умеют справляться с его отсутствием или же воспринимать сам факт получения новой информации как награду. Мозг подростка еще не способен на такой уровень саморегуляции. Данный факт необходимо учитывать при разработке учебных программ и работе с детьми, находящимися в подростковом периоде.

Источник: Zee News

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
8 ноября 2016 в 09:57
#Это любопытно
Продукты в светлой упаковке кажутся полезнее
6 ноября 2016 в 20:41
#Новости партнеров
День рождения МЦ «Адмиралтейские верфи»!
3 ноября 2016 в 19:53
#Ученые доказали
Рыбалка сохранит сердце здоровым
3 ноября 2016 в 09:17
#Ученые доказали
Мимика - не универсальный язык
2 ноября 2016 в 22:51
#Ученые доказали
Счёт на пальцах – признак ума
2 ноября 2016 в 15:06
#Это любопытно
Женские "внутренние часы" спешат
1 ноября 2016 в 21:01
#Ученые доказали
Фильмы ужасов стимулируют иммунитет
1 ноября 2016 в 12:49
#Это любопытно
Женщины чаще страдают бессонницей

КОММЕНТАРИИ