Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Беспокойный сон ? ранний симптом слабоумия.

Опубликовано: 25 декабря 2008 в 00:00

Движение руками и ногами во сне может быть ранним симптомом слабоумия или болезни Паркинсона.

Канадские ученые обследовали более 90 человек, которые наяву бессознательно повторяли те действия, что совершали во сне. В течение последующих пяти лет более чем у четверти из них была обнаружена дегенерация головного мозга.

Обычно в течение периода быстрого движения глаз, когда нам снятся сны, мышцы расслабляются, тело пребывает в неподвижном состоянии. Но люди с нарушениями центральной нервной системы могут дернуть ногой или вскрикнуть. Это ранний симптом различных заболеваний мозга, включая болезнь Паркинсона и редкую форму слабоумия, известную как деменция с тельцами Леви. Но какая между ними связь, ученым пока не ясно.

Врачи городской больницы Монреаля наблюдали за пожилыми людьми старше 65 лет, здоровыми во всех прочих отношениях. У 14 из 93 человек нашли затем болезнь Паркинсона, у семи — деменцию с тельцами Леви, у четырех — болезнь Альцгеймера, один из пациентов начал страдать расстройством, которое называется множественной системной атрофией и включает в себя симптомы болезни Паркинсона и слабоумия.

Ученые считают, что люди, страдающие аналогичным нарушением сна, имеют 50-процентный шанс стать жертвой этих заболеваний в течение двенадцати лет. Знание о таком риске должно помочь врачам заранее начать борьбу с болезнью. Особый интерес медиков вызвало непривычно большое количество случаев деменции с тельцами Леви. Обычно она встречается лишь у 4% пациентов, страдающих слабоумием. Возможно, ученым удалось наконец-то найти важный ранний симптом данного заболевания, что позволит в будущем разработать действенную профилактику этого расстройства нервной системы.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ