Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Как помочь Елене Мисюриной?

Как помочь Елене Мисюриной?
Опубликовано: 29 января 2018 в 12:35

Более шестидесяти тысяч подписей собрано под петицией, призывающей вернуть свободу врачу Елене Мисюриной.

Напомним, руководитель гематологической службы московской Городской клинической больницы №52 Елена Мисюрина 22 января 2018 года приговорена судом к 2 годам лишения свободы по обвинению в «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших смерть». При этом, возникает много вопросов относительно доказательной базы по данному делу. Экспертное мнение множества опытных специалистов в этой области, отсутствие необходимой лицензии у клиники МЕДСИ, где проводилось посмертное вскрытие, на основании которого была «доказана» вина врача, изначально сложная с медицинской точки зрения ситуация с погибшим пациентом, обусловленная наличием у него тяжёлого заболевания, способного привести к спонтанному кровотечению – эти и многие другие факторы не позволяют врачебному сообществу и просто неравнодушным гражданам принять суровый приговор как законный и справедливый.

На сайте ГКБ №52, где много лет работала Елена Мисюрина, опубликован текст, в котором отражена официальная позиция администрации и сотрудников учреждения. В нём подчеркивается абсурдность и несправедливость происходящего. Авторы указывают, что доктор Мисюрина – опытнейший специалист, который провел не менее 8 тысяч манипуляций, подобных той трепанобиопсии, из-за которой якобы скончался пациент. Она спасла множество жизней людей, больных лейкозом. Они выражают поддержку семье врача и призывают еще раз объективно и кропотливо разобраться в подробностях ситуации и прислушаться к мнению экспертов, много лет занимающихся именно этими проблемами.

Множество врачей по всей стране приняли участие во флешмобе в поддержку Елены Мисюриной, публикуя в соцсетях записи с хэштегом #яЕленаМисюрина, размещая свои фотографии, на которых они держат лист бумаги с этой же надписью или изображением самого гематолога. Таким образом они хотят напомнить, что работа врача, даже самого знающего и опытного, всегда сопряжена с риском и вероятностью ошибки, и каждый из них может оказаться на её месте.

Кроме того, создан сайт misyrina-help.ru , который представляет собой информационное пространство, созданное в поддержку доктора-гематолога Мисюриной Елены. На нём можно следить за развитием ситуации и узнать, как можно помочь Елене Мисюриной вернуть свободу.

Сегодня, 29 января в 15.00 в здании Мэрии Москвы состоится клинико-анатомическая конференция, на которой будет озвучена позиция руководства столичного здравоохранения и врачебного сообщества в отношении судебного преследования врача-гематолога.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
31 января 2018 в 12:05
#События и происшествия
Защита Елены Мисюриной подала апелляционную жалобу в суд
31 января 2018 в 11:48
#События и происшествия
В Москве планируется акция в поддержку Елены Мисюриной
30 января 2018 в 09:55
#События и происшествия
В России начнётся подготовка кинезиологов
26 января 2018 в 13:25
#События и происшествия
Жертвами пожара в больнице стали 37 человек
26 января 2018 в 11:48
#События и происшествия
Вернуть свободу невиновному и остановить «охоту на врачей»
24 января 2018 в 11:59
#«Заразные» новости
Экспресс-тест на ВИЧ можно купить без рецепта
23 января 2018 в 10:18
#События и происшествия
Московских медиков научат работать без конфликтов
19 января 2018 в 11:25
#События и происшествия
К чему могут привести попытки сдержать чихание
18 января 2018 в 22:52
#События и происшествия
Кому нельзя нырять в прорубь

КОММЕНТАРИИ