Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Телемедицинские технологии и новые возможности электронного документооборота

Телемедицинские технологии и новые возможности электронного документооборота
Опубликовано: 29 января 2018 в 12:40

21 января текущего года в силу вступил приказ МЗ РФ от 30.11.2017 N 965н, определяющий порядок организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий. Документ вводит систему правил взаимодействия медработников между собой и с пациентами в процессе оказания соответствующих медуслуг.

Согласно документу, медицинская помощь с применением телемедицинских технологий может оказываться в любых условиях по фактическому местонахождению пациента: как вне, так и в медорганизации, как в плановой форме, так и в экстренной или неотложной. В том числе она может быть оказана в режиме реального времени или в виде отложенных консультаций. Причем, во втором случае участники консилиума могут делать медицинское заключение на основании медицинских документов пациента. Телемедицинские технологии можно использовать при оказании первичной медико-санитарной, скорой, специализированной, высокотехнологичной и паллиативной медицинской помощи.

Медицинская организация оказывает телемедицинские услуги в пределах перечня услуг, указанных в лицензии. Консультация считается завершенной после получения медицинского заключения или протокола консилиума. Необходимость проведения консультации, консилиума во всех формах (в экстренной, в неотложной, в плановой форме, а также при дистанционном взаимодействии врачей между собой) устанавливает лечащий врач. Законом предусмотрена возможность анонимной консультации или консультации посредством псевдонимизации. На основании полученных заключений лечащий врач может менять план ранее назначенного лечения.

Информированное добровольное согласие может оформляться как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, с использованием усиленной квалифицированной или простой электронной подписи (п.7 ст.20 ФЗ №323). Пациент может по запросу получать медицинские документы в форме электронных документов (п.5 ст.22 ФЗ №323), а медорганизация предоставлять медицинские документы (медицинские заключения, справки, рецепты) в электронной форме (п.3 ст.78 ФЗ №323). Медорганизация может создавать медицинские информационные системы, содержащие данные о пациентах.

Источник: medyurist.pro

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
9 февраля 2018 в 11:26
#Новое в законодательстве
Росздравнадзор будет проводить контрольные закупки
8 февраля 2018 в 10:53
#Новое в законодательстве
Цены на рецептурные лекарства могут вырасти
1 февраля 2018 в 10:39
#Новое в законодательстве
Нетрезвым гражданам могут отказать в продаже алкоголя
24 января 2018 в 11:41
#Новое в законодательстве
Аптеки обяжут предлагать дешевые аналоги лекарств
22 января 2018 в 10:15
#Новое в законодательстве
В вопросы к экзамену на водительские права внесут изменения
19 января 2018 в 11:48
#Новое в законодательстве
Владимир Жириновский борется за эстетику в рекламе
18 января 2018 в 09:41
#Новое в законодательстве
Налоговые льготы для заботливых работодателей

КОММЕНТАРИИ