Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Голодание укрепляет иммунитет

Голодание укрепляет иммунитет
Опубликовано: 15 марта 2018 в 08:54

Американские учёные доказали благотворное влияние трёхдневного голодания на иммунную систему. Данный вопрос является дискутабельным на протяжении многих лет. Голодание способствует снижению веса, уменьшению концентрации триглицеридов в крови и замедлению процессов старения. Однако, в тоже время, многие эксперты придерживаются мнения, согласно которому голодание – это в большей степени дань моде, которая, к тому же, может нанести урон организму. Ряд диетологов считает, что голодание скорее станет причиной переедания и последующего набора веса, чем поможет похудеть. Также они обращают внимание на то, что организм лишается не только вредных продуктов, но и полезных – содержащих необходимые для нормального функционирования вещества.

Сотрудники Университета Южной Калифорнии провели эксперимент с участием добровольцев, которым предложили голодать по 2-4 дня на регулярной основе на протяжении полугода. Согласно полученным результатам, продолжительное голодание способствовало снижению лейкоцитов, но возобновление питания восстанавливало количество клеток крови. Голодание «переключает» работу системы кроветворения на уровне стволовых клеток. Для этого организм начинает тратить имеющиеся запасы глюкозы, липидов и кетонов, в тоже время разрушая большое количество лейкоцитов. Их потеря стала сигналом для организма на обновление иммунных клеток. Кроме того, у голодающих снизилась продукция фермента протеинкиназы А, который связывают с высоким риском развития рака.

Профессор Вальтер Лонго, к.ф.н., руководитель исследования поясняет: «Когда вы голодаете, система пытается сэкономить энергию, а одно из того, что может сделать организм, чтобы сэкономить энергию, - это переработать множество иммунных клеток, которые не нужны, особенно те, которые могут быть повреждены».

По мнению соавтора исследования Тани Дорфф, врача, доцента клинической медицины при Норрис USC Всесторонний Онкологический центр, результаты этого исследования показывают, что голодание может смягчить некоторые вредные последствия химиотерапии. «Хотя химиотерапия и спасает жизни, она в значительно степени повреждает иммунную систему», - говорит ученый. Она также подчеркнула, что любое диетическое вмешательство должно проводиться только под руководством врача.

Источник: «АльфаСтрахование»

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
19 марта 2018 в 12:08
#Новое в законодательстве
Разработаны новые критерии оценки медицинских учреждений
19 марта 2018 в 11:42
#События и происшествия
Медвузы займутся подготовкой нейропсихологов
16 марта 2018 в 12:33
#События и происшествия
Чем опасны антибиотики в молочной продукции
15 марта 2018 в 14:28
#События и происшествия
Слово «офтальмолог» может получить второе значение
13 марта 2018 в 14:16
#Это любопытно
Россияне не хотят отказываться от супа
13 марта 2018 в 13:25
#Ученые доказали
От свиданий может возникнуть зависимость

КОММЕНТАРИИ