Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Стоматологи рискуют заболеть редким заболеванием лёгких

Стоматологи рискуют заболеть редким заболеванием лёгких
Опубликовано: 14 марта 2018 в 12:22

Врачи-стоматологи попали в группу риска по развитию редкого заболевания органов дыхательной системы. Согласно результатам 20-летнего наблюдения за 900 пациентами, проведённого специалистами Центра контроля заболеваемости и профилактики США (U.S. Centers for Disease Control and Prevention), представители данной профессии чаще других болеют идиопатическим лёгочным фиброзом.

Данная патология встречается нечасто. Болезнь затрагивает ткань лёгких, которая уплотняется и покрывается очагами фиброза. Этот процесс приводит к нарушению функционирования органов дыхания, а следовательно – поступлению кислорода в кровь. Пятилетняя выживаемость при идиопатическом лёгочном фиброзе составляет менее 30%.

Болезнь проявляется кашлем, одышкой, которые не являются специфичными признаками именно для этой патологии, они встречаются при множестве болезней лёгких, сердца и сосудов. С этим связаны сложности в ранней диагностики лёгочного фиброза.

За период наблюдения идиопатический легочный фиброз развился у 9 мужчин из 900 наблюдаемых. Из них 8 работали врачами-стоматологами, а один – зубным техником.

Авторы исследования рассказали, что ранее болезнь уже связывали с рядом профессий, однако стоматологи в группу риска не были включены. Они считают необходимым пересмотреть перечень «вредных» специальностей, т.к. представители данной профессии также часто вдыхают опасные соединения и циркулирующие в воздухе частицы, образующиеся в процессе лечения зубов.

Тем не менее, ряд экспертов утверждает, что профессия стоматолога в современном мире уже не так опасна, как утверждают американцы. Заболевшие участники эксперимента – люди немолодые, которые работали в годы, когда профессиональной безопасности не придавали такого значения, как сейчас. Вполне вероятно, что они работали без масок, а система вентиляции в кабинетах не соответствовала современным стандартам.

Источник: Вести

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
16 марта 2018 в 12:33
#События и происшествия
Чем опасны антибиотики в молочной продукции
15 марта 2018 в 14:28
#События и происшествия
Слово «офтальмолог» может получить второе значение
15 марта 2018 в 08:54
#Ученые доказали
Голодание укрепляет иммунитет
13 марта 2018 в 14:16
#Это любопытно
Россияне не хотят отказываться от супа
13 марта 2018 в 13:25
#Ученые доказали
От свиданий может возникнуть зависимость
12 марта 2018 в 11:28
#События и происшествия
Обладатели полисов ОМС могут стать жертвами мошенников
7 марта 2018 в 00:01
#События и происшествия
У женщин сегодня двойной праздник

КОММЕНТАРИИ