Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Выезжающих в Таиланд россиян предупреждают о неблагополучной эпидемиологической обстановке

Выезжающих в Таиланд россиян предупреждают о неблагополучной эпидемиологической обстановке
Опубликовано: 4 мая 2018 в 12:08

Специалисты Роспотребнадзора предупреждают граждан, планирующих поездки в страны Юго-Восточной Азии и ряд других территорий, о неблагополучной обстановке по заболеваемости лихорадкой Денге.

Лихорадка Денге – инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус, а его переносчиками – москиты. Если переносчиков нет, то инфицированный человек не представляет собой эпидемиологической опасности. Основными проявлениями болезни являются лихорадка, тошнота, высыпания на коже и слизистых оболочках, головные и поясничные боли. Существует геморрагический вариант заболевания, при котором крайне высок риск внутренних кровотечений.

Наиболее сложная эпидемиологическая обстановка по данной инфекции отмечается в Таиланде, Индонезии, Китае, Малайзии, Японии, Вьетнаме, Мьянме, Сингапуре, Филиппинах, Индии, Африке, а также ряде стран американского континента – Мексике, Гондурасе, Коста-Рике, Пуэрто-Рико, Панаме и Бразилии.

Особое беспокойство эпидемиологов вызывает динамика заболеваемости в Таиланде, в т.ч. на популярных среди россиян курортах. Наиболее неблагополучная ситуация складывается на о. Пхукет. На территории острова с начала 2018 года зарегистрировано 220 случаев заболевания. Также случаи заражения регистрируются в провинциях Самут-Сакхот, Пханг-Нга, Накхон-Сри-Тхамарат и Краби.

Источник: Роспотребнадзор

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
14 мая 2018 в 13:25
#«Заразные» новости
Число укушенных клещами россиян выросло вдвое
27 апреля 2018 в 11:30
#«Заразные» новости
В России снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ
25 апреля 2018 в 13:36
#«Заразные» новости
В Москве выявлен очаг клещевого энцефалита
25 апреля 2018 в 12:56
#«Заразные» новости
Всемирный день борьбы с малярией

КОММЕНТАРИИ