Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

В Индии зарегистрирована вспышка смертельно опасной инфекции

В Индии зарегистрирована вспышка смертельно опасной инфекции
Опубликовано: 29 мая 2018 в 09:23

Роспотребнадзор сообщает о вспышке опасной инфекции на территории Индии. По данным ведомства, власти индийского штата Керала 21 мая 2018 года объявили о вспышке инфекции, вызванной вирусом Нипах в малаяле Кожикода. Первоначально заболевание регистрировалось в г. Перамбра. Предполагается, что источником болезни стали летучие мыши, а передаётся возбудитель через заражённые поверхности, воду и растительную пищу.

Заболевание, вызванное вирусом Нипах, является зоонозом, природным носителем возбудителя болезни являются являются плодоядные летучие мыши из семейства Pteropodidae. Кроме того, в ряде случаев оно может распространяться среди домашних животных, в частности, свиней. Человек может заразиться как через прямой контакт с инфицированным животным, так и опосредованно через загрязнённые предметы и пищу. Также есть указания на вероятность инфицирования от больного человека при уходе за ним. Проявления заболевания могут быть самыми разными: от бессимптомного течения до острого респираторного синдрома или энцефалита. Патогенетическое лечение не разработано, медики применяют лишь симптоматические меры. Вакцины пока также не существует.

По состоянию на 25 мая 2018 года, зарегистрировано 36 случаев заболеваний, в 14 случаях имеется лабораторное подтверждение. 11 пациентов погибли. Кроме того, известно о 2-х возможных случаях болезни в штате Карнатака и г. Гадаг, где заболевшие ранее посещали штат Керала.

Индийские специалисты работают над организацией комплекса мер, предотвращающих дальнейшее распространение возбудителя болезни. Их российские коллеги, в свою очередь, усилили меры в рамках санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через госграницу РФ.

Источник: Роспотребнадзор

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
12 июля 2018 в 11:59
#«Заразные» новости
О вспышке кори в Республике Карелия
10 июля 2018 в 12:41
#«Заразные» новости
Правила мытья фруктов и овощей
15 июня 2018 в 14:48
#«Заразные» новости
Сушилки для рук - рассадник бактерий
8 июня 2018 в 11:13
#«Заразные» новости
Купаться в Петербурге нельзя
7 июня 2018 в 10:25
#«Заразные» новости
В ОАЭ выявлена опасная инфекция
14 мая 2018 в 13:25
#«Заразные» новости
Число укушенных клещами россиян выросло вдвое

КОММЕНТАРИИ