Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Правила мытья фруктов и овощей

Правила мытья фруктов и овощей
Опубликовано: 10 июля 2018 в 12:41

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как правильно мыть овощи и фрукты перед их употреблением в пищу. Именно тщательное мытьё растительной пищи является главной мерой по предупреждению заражения инфекционными заболеваниями.

Мыть плодоовощную продукцию следует под проточной водой руками или с использованием щётки. Картофель, редис, морковь и другие корнеплоды лучше подержать в тёплой воде и только потом тщательно очистить щёткой от загрязнений. Листовые виды капусты перед мытьём рекомендуется очистить от верхнего слоя листьев. Что касается цветной капусты, то перед ополаскиванием её следует разделить на соцветия.

Зелень сперва необходимо перебрать, чтобы удалить корни и пожелтевшие листья, потом замочить в прохладной воде на четверть часа, несколько раз меняя воду, пока вся грязь не осядет на дно, после чего заключительно ополоснуть проточной водой. Также можно вымачивать зелень в уксусно-солевом растворе для более эффективного очищения от микробов. Для приготовления раствора на один литр воды добавляют по одной столовой ложке соли и уксуса.

«Душ» из-под крана отлично очистит виноград, главное – дать потом воде стечь. Ягоды также мыть обязательно, предварительно «отбраковав» перезрелые, зеленые или загнившие экземпляры. Передерживать их в воде не стоит. Чтобы промыть клубнику, вишню, черешню, малину и некоторые другие ягоды, можно их выложить в один слой в дуршлаг и держать в течение пяти минут под проточной водой. Потом им рекомендуется устроить контрастные ванны. Для этого дуршлаг с ягодами надо окунать попеременно то в горячую воду (не кипяток!), то холодную воду, повторив эту процедуру 2-3 раза.

Для мытья фруктов и овощей не нужно использовать мыло или средства для мытья посуды.

Источник: Роспотребнадзор

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
13 июля 2018 в 10:02
#Это любопытно
К сезону фруктов и овощей готовы!
12 июля 2018 в 13:34
#События и происшествия
Сексуальная зависимость официально признана заболеванием
12 июля 2018 в 11:59
#«Заразные» новости
О вспышке кори в Республике Карелия
11 июля 2018 в 10:49
#Это любопытно
Человек может прожить до 120 лет
6 июля 2018 в 13:16
#Это любопытно
Тайная жизнь операционных
6 июля 2018 в 13:03
#Ученые доказали
Чем питались древние люди

КОММЕНТАРИИ