Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Тестостерон заставляет выбирать «крутые» бренды

Тестостерон заставляет выбирать «крутые» бренды
Опубликовано: 5 июля 2018 в 14:57

Поведение сильной половины человечества напрямую зависит от уровня тестостерона в организме. Ученые доказали, что инъекции этого гормона могут спровоцировать мужчину на покупку дорогого спорткара, статусных часов или других вещей, служащих для демонстрации финансового благополучия.

Идея проверить влияние тестостерона на принятие решений появилась у французского маркетолога Хилке Плассманна после изучения результатов исследований на лабораторных грызунах, в рамках которых ученые демонстрировали перемены в социальных статусах животных в зависимости от колебаний уровня половых гормонов.

В ходе наблюдения за поведением двухсот добровольцев, которые получали дозы тестостерона при помощи содержащего гормон пластыря, авторы исследования отметили зависимость между выбором участников и концентрацией гормона в их крови. Половина добровольцев представляла собой контрольную группу и тестостерон не получала.

После измерения концентрации гормона в крови участников исследователи предложили их вниманию изображения разных видов одежды и предложили дать им оценку по десятибалльной шкале, высказав свои предпочтения. Затем им показали фотографии дорогих часов и автомобилей, а добровольцы могли дать им детальное описание и выделить главные, по их мнению, качества.

Оказалось, что высокий уровень гормона сочетался с высокой вероятностью выбора мужчиной брендовых, дорогих товаров представительского класса. Если концентрация тестостерона была невысока, то мужчины чаще отмечали практичность вещей и отдавали предпочтение предметам, более удобным в повседневной жизни.

Источник: РИА Новости

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
10 июля 2018 в 12:41
#«Заразные» новости
Правила мытья фруктов и овощей
6 июля 2018 в 13:16
#Это любопытно
Тайная жизнь операционных
6 июля 2018 в 13:03
#Ученые доказали
Чем питались древние люди
5 июля 2018 в 14:39
#Ученые доказали
Неполезные «полезные» продукты

КОММЕНТАРИИ