Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Неполезные «полезные» продукты

Неполезные «полезные» продукты
Опубликовано: 5 июля 2018 в 14:39

Некоторые продукты питания, которые традиционно считаются полезными для здоровья, при определенных обстоятельствах могут наоборот ухудшить состояние человека. Кардиохирург из США Стивен Гандри рассказал, что ряд овощей, а также цельнозерновая продукция могут быть опасны из-за лектинов – особых клейких пептидов, которые в природе используются растениями для защиты от насекомых, пытающихся их съесть. Данные белки парализуют насекомое, попадая в его организм.

По мнению ученого, на людей лектины также могут действовать негативно. Он считает, что именно с их употреблением в составе растительной пищи связаны многие необъяснимые случаи аллергии, аутоиммунные заболевания, хроническая усталость и синдром раздраженной кишки. Гандри в красках рассказывает о том, как лектины проникают в суставы, нервы, сосуды человека и даже в его головной мозг, вызывая воспалительный процесс и запуская аутоиммунные процессы.

Максимальное содержание лектинов отмечено в бобовых (горох, соя) и орехах (арахис, кешью). Также этим белком богаты семена томатов, огурцов, красного перца, баклажанов и зародыши пшеницы.

Специалисты из Великобритании считают, что в умеренном количестве лектины не оказывают негативного влияния на здоровье людей. При этом сокращение количества овощей в рационе может привести к дефициту важных для нормального функционирования организма веществ.

Источник: MedicForum

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
6 июля 2018 в 13:16
#Это любопытно
Тайная жизнь операционных
6 июля 2018 в 13:03
#Ученые доказали
Чем питались древние люди
2 июля 2018 в 13:34
#Ученые доказали
У детей крепнет сила воли

КОММЕНТАРИИ