Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Тайная жизнь операционных

Тайная жизнь операционных
Опубликовано: 6 июля 2018 в 13:16

Исследователи из Университета Эмори (Атланта, США) выяснили, что на самом деле происходит в операционных, когда пациент находится под наркозом. Они проанализировали ход двухсот оперативных вмешательств, в ходе которых регистрировали более 6 тысяч диалогов между медиками.

Оказалось, что каждое сороковое взаимодействие между медицинскими работниками носит негативную окраску, представляя собой спор или ссору. Кроме того, врачи часто сплетничают, обсуждают последние новости или спортивные события. Иногда медики сами пытаются играть в баскетбол, швыряя мусор через всю операционную в мусорное ведро. Также авторы исследования описали случаи танцев или флирта между медработниками во время операции, в том числе включающие тактильный контакт.

Исследователи рассказали, что медицинский персонал зачастую позволял себе в шутку тыкать пациента, находящегося на операционном столе, или высказывать в его адрес язвительные замечания.

Ссоры в операционной чаще происходят, когда в ней больше медиков мужского пола. В роли агрессоров преимущественно выступают хирурги, в то время как младший медперсонал играет роль мишени для врачебного гнева. Чем тяжелее выполняемая операция, тем чаще ссорятся медики. Авторы изыскания сравнили эту ситуацию с социальным поведением семейства обезьян, где конфликт необходим для психологической разрядки особей.

Источник: The Daily Mail

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
12 июля 2018 в 13:34
#События и происшествия
Сексуальная зависимость официально признана заболеванием
11 июля 2018 в 10:49
#Это любопытно
Человек может прожить до 120 лет
10 июля 2018 в 12:41
#«Заразные» новости
Правила мытья фруктов и овощей
6 июля 2018 в 13:03
#Ученые доказали
Чем питались древние люди
5 июля 2018 в 14:39
#Ученые доказали
Неполезные «полезные» продукты

КОММЕНТАРИИ