Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

В ОАЭ выявлена опасная инфекция

В ОАЭ выявлена опасная инфекция
Опубликовано: 7 июня 2018 в 10:25

Специалисты Роспотребнадзора предупреждают граждан, планирующих поездку в Арабские Эмираты, о выявлении опасного инфекционного заболевания в регионе.

По данным Национального института здравоохранения ОАЭ, в мае 2018 года зарегистрирован случай заболевания ближневосточным острым респираторным синдромом (MERS-CoV). Пациент находится на лечении в клинике Абу-Даби. Диагноз получил лабораторное подтверждение. Первые проявления болезни мужчина, являющийся коренным жителем ОАЭ, почувствовал 4 мая, в связи с чем и обратился за медицинской помощью. Предположительно, он мог заразиться вирусом во время посещения верблюжьей фермы в Саудовской Аравии. Эпидемиологи установили контакты больного и проводят эпидемиологическое расследование на ферме.

Возбудителем MERS-CoV является коронавирус. Симптомы болезни сходны с проявлениями тяжелой формы гриппа и пневмонии. Предположительным источником инфекции являются животные. Лечение симптоматическое, на сегодняшний день вакцины от этого заболевания нет. По состоянию на конец мая эпидемиологи располагают информацией о 2207 лабораторно-подтверждённых случаев MERS-CoV в мире, зарегистрированных за период с сентября 2012 года. 787 случае взаражения закончились летальным исходом.

Источник: Роспотребнадзор

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
28 июня 2018 в 10:57
#События и происшествия
Ленинградская область объявляет донорскую субботу
15 июня 2018 в 14:48
#«Заразные» новости
Сушилки для рук - рассадник бактерий
8 июня 2018 в 11:13
#«Заразные» новости
Купаться в Петербурге нельзя
1 июня 2018 в 12:14
#События и происшествия
Международный день защиты детей
1 июня 2018 в 11:17
#Новое в законодательстве
В России стартовал проект «Светофор»

КОММЕНТАРИИ