Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Эксперты рассказали об основных правилах безопасного отдыха

Эксперты рассказали об основных правилах безопасного отдыха
Опубликовано: 9 июня 2018 в 12:41

Специалисты Роспотребнадзора перечислили основные правила, которые позволят сделать отдых и путешествия достаточно безопасными. В первую очередь необходимо учитывать вероятную смену климата с привычного на существенно отличающийся. Планируя поездки в тропические и субтропические регионы, следует оставлять время на акклиматизацию. Особенно важно это в случае поездки с детьми.

Чтобы избежать теплового удара, лучше отдавать предпочтение одежде из лёгких и натуральных тканей, обязательно носить головной убор, своевременно пользоваться солнцезащитными кремами, увеличить объем потребляемой жидкости и ограничить потребление спиртного.

Контактируя с животными, необходимо соблюдать осторожность, т.к. они могут быть источником различных инфекций и паразитарных заболеваний. Не разрешайте детям и не трогайте сами кошек, собак и других животных! Если же, несмотря на предпринимаемые меры, животное укусило, поцарапало или же его слюна попала на кожу или слизистые, пострадавшую часть тела следует тщательно промыть водой с мылом, а затем обратиться к врачу для оценки ситуации и выбора профилактических и лечебных мер.

В ряде стран повышен риск столкнуться с ядовитыми змеями, насекомыми и обитателями тропических морей, контакт с которыми может стать причиной серьёзных проблем со здоровьем. Привычные кровососущие насекомые также могут быть небезопасны. В частности, многие из них являются переносчиками тропических инфекций. Поэтому специалисты рекомендуют при выезде на такие территории избегать контактов с ними, надевать одежду с длинным рукавом и брюки, ботинки носить с плотными гетрами или носками, не забывать про репелленты, а в ночное время пользоваться фонариком.

Чтобы путешествовать безопасно, лучше останавливаться в отелях, обеспеченных централизованным водоснабжением и канализацией. При обнаружении в гостиничном номере насекомых или грызунов, стоит немедленно сообщить об этом факте администрации и настоятельно попросить принять срочные меры по уничтожению таких соседей.

Во время путешествия в незнакомую страну с жарким климатом питаться лучше в заведениях, где заведомо используются продукты гарантированного качества промышленного производства. При выборе питья следует отдавать предпочтение знакомым напиткам также заводского производства и бутилированной воде. Для мытья фруктов и овощей тоже лучше использовать бутилированную или кипячёную воду. Опасно приобретать лёд для охлаждения напитков и еду у уличных продавцов, употреблять национальную кухню, продукты с истекшим сроком годности.

Купаться рекомендуется только в бассейнах и специальных водоёмах с оборудованной пляжной зоной. Лежать на пляже без подстилки и ходить по земле и песку без обуви может быть небезопасно.

Не следует покупать у частных торговцев изделия из меха и кожи, а также приобретать на улице животных или птиц.

Источник: Роспотребнадзор

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
15 июня 2018 в 14:48
#«Заразные» новости
Сушилки для рук - рассадник бактерий
15 июня 2018 в 14:11
#Ученые доказали
Ученые назвали «английский» завтрак неполезным
14 июня 2018 в 14:42
#Ученые доказали
Как сжечь больше калорий во время работы
13 июня 2018 в 14:34
#Ученые доказали
Как блогеры влияют на пищевые привычки детей
11 июня 2018 в 10:44
#Новое в законодательстве
Россияне смогут оформить полис ОМС, не выходя из дома
8 июня 2018 в 11:13
#«Заразные» новости
Купаться в Петербурге нельзя
7 июня 2018 в 10:50
#Это любопытно
Назван сезонный «продукт красоты»
7 июня 2018 в 10:25
#«Заразные» новости
В ОАЭ выявлена опасная инфекция

КОММЕНТАРИИ