Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

РПЦ продолжает настаивать на выведении абортов из системы ОМС

РПЦ продолжает настаивать на выведении абортов из системы ОМС
Опубликовано: 4 июня 2018 в 10:02

Представители Русской православной церкви продолжают обсуждать с российским правительством проблему выведения абортов из системы ОМС. Этот вопрос был поднят еще в 2016 году, когда активисты общественного движения «За жизнь!» собрали миллион подписей под петицией за запрет абортов, а затем её подписал и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Сенатор Елена Мизулина, в свою очередь, предложила вывести данную процедуру из системы обязательного медицинского страхования, тем самым исключив фактор государственного финансирования абортов.

Тогда думский комитет по охране здоровья и специалисты Минздрава инициативу не поддержал. Законодатели усмотрели в законопроекте несоответствие действующему законодательству, закрепляющему право женщин на самостоятельное решение вопроса о материнстве на основании как медицинских аспектов, так и социальных. Кроме того, ряд экспертов указал на вероятные негативные последствия принятия закона об исключении абортов из системы ОМС в виде увеличения числа процедур искусственного прерывания беременности, выполненных в ущерб здоровью вне медицинских организаций.

Тем не менее, по словам главы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды, «сложный, но конструктивный» диалог с правительством по этому вопросу продолжается. Он выразил надежду, что обсуждение со временем принесёт свои плоды. Представитель РПЦ добавил, что официальная позиция Церкви, которая учитывает все сложности, связанные с запретом, не менялась.

Источник: РИА Новости

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
7 июня 2018 в 10:25
#«Заразные» новости
В ОАЭ выявлена опасная инфекция
6 июня 2018 в 11:12
#Новое в законодательстве
Минздрав подготовит новый порядок направления на ЭКО
1 июня 2018 в 12:14
#События и происшествия
Международный день защиты детей
1 июня 2018 в 11:17
#Новое в законодательстве
В России стартовал проект «Светофор»
29 мая 2018 в 09:58
#Новое в законодательстве
Треть частных клиник работает в рамках программ госгарантий
28 мая 2018 в 13:19
#События и происшествия
Международный день действий за женское здоровье

КОММЕНТАРИИ