Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

В Петербурге завершено следствие по уголовному делу в отношение врача-стоматолога, удалявшего здоровые зубы

В Петербурге завершено следствие по уголовному делу в отношение врача-стоматолога, удалявшего здоровые зубы
Опубликовано: 30 мая 2018 в 11:43

Следственный комитет в Петербурге завершил расследование уголовного дела, возбуждённого в отношение врача-стоматолога. Подсудимая обвиняется в совершении противоправных действий по ч.3 ст. 159, ч. 1 ст. 238,  1 ст. 112 УК РФ  (мошенничество, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Согласно материалам следствия, 41-летняя женщина, работавшая стоматологом в одной из частных клиник, расположенных во Фрунзенском районе, а также являвшаяся генеральным директором организации, в период с 2013 по 2015 годы, обманывала и злоупотребляла доверием граждан с целью наживы. Врач инициировала неформальное общение с 5 местными жительницами, приглашая их в ординаторскую, угощая чаем со сладостями, при этом активно демонстрируя все имеющиеся дипломы, патенты и сертификаты. В процессе общения она сообщала собеседникам недостоверную информацию о наличии у них медпоказаний к тотальному протезированию челюстей, запугивая их перспективой инвалидности в случае отказа от такого радикального лечения. Стоматолог настаивала, что лишь она может оказать в их случае квалифицированную медицинскую помощь.

Под таким натиском потерпевшие согласились на предлагаемое лечение, заключив договор с клиникой. Врач выполнила платные медицинские процедуры, в которых не было острой необходимости. В частности, речь идёт о тотальном протезировании челюстей с частичным удалением зубов, депульпированием «живых» зубов, препартированием и покрытием их мостовидными протезами, установкой зубных пломб.  

В результате проведённого «лечения» врач получила более трёх миллионов рублей, в то же время причинив здоровью пациентов вред средней тяжести.

Объем материалов по уголовному делу составил 18 томов, в ходе следствия проведено 14 судебно-медицинских экспертиз.

Дело с обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в прокуратуру.

Источник: Следственный комитет

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
7 июня 2018 в 10:25
#«Заразные» новости
В ОАЭ выявлена опасная инфекция
1 июня 2018 в 12:14
#События и происшествия
Международный день защиты детей
1 июня 2018 в 11:17
#Новое в законодательстве
В России стартовал проект «Светофор»
28 мая 2018 в 13:19
#События и происшествия
Международный день действий за женское здоровье
20 мая 2018 в 10:44
#События и происшествия
Бесплатный осмотр родинок в День диагностики меланомы

КОММЕНТАРИИ