Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Законопроект об унификации протоколов лечения принят Госдумой

Законопроект об унификации протоколов лечения принят Госдумой
Опубликовано: 8 июня 2018 в 12:02

Проект закона об унификации протоколов лечения и клинических рекомендаций принят в первом чтении Государственной Думой. В первую очередь законопроект направлен на повышение качества медицинской помощи в стране. Он предусматривает приведение «к единому знаменателю» существующих документов, определяющих алгоритм действий медработника в той или иной клинической ситуации.

Законопроект определяет список основных документов, требующихся для организации и оказания медпомощи, включающий клинические рекомендации. Различные профилактические, диагностические, терапевтические методики включаются в рекомендации на основании степени убедительности доказательной базы с учетом унифицированной шкалы оценки их качества.

Изменение законодательства позволит врачу применять клинические рекомендации, оказывая медпомощь пациенту, а организаторам здравоохранения – обеспечивать условия для этого в соответствии с порядком оказания медпомощи.

Эксперты поясняют, что между клиническими рекомендациями и стандартами медпомощи есть существенная разница. Стандарты определяют перечень манипуляций, лекарств и других аспектов лечения, применяемых при конкретной болезни. Они нужны в первую очередь для процессов планирования и экономических расчетов. А клинические рекомендации представляют собой документ, определяющий лишь логистику действий специалиста с использованием эффективных методов. Выбор тактики медицинской помощи с учетом состояния пациента остаётся за лечащим врачом.

Источник: РИА Новости

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
26 июня 2018 в 11:42
#Новое в законодательстве
Медвузам запретили использовать в рекламе образ врача
26 июня 2018 в 11:05
#Новое в законодательстве
Вероника Скворцова поддержала пенсионную реформу
11 июня 2018 в 10:44
#Новое в законодательстве
Россияне смогут оформить полис ОМС, не выходя из дома
6 июня 2018 в 11:12
#Новое в законодательстве
Минздрав подготовит новый порядок направления на ЭКО
1 июня 2018 в 11:17
#Новое в законодательстве
В России стартовал проект «Светофор»
29 мая 2018 в 09:58
#Новое в законодательстве
Треть частных клиник работает в рамках программ госгарантий

КОММЕНТАРИИ